9-ГО НОЯБРЯ ЗЕМЛЮ ЖДУТ МОЩНЕЙШАЯ СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА И ПРОЛЕТАЮЩИЙ РЯДОМ 400-МЕТРОВЫЙ ГИГАНТ-АСТЕРОИД
Новости Тулуна > 9-ГО НОЯБРЯ ЗЕМЛЮ ЖДУТ МОЩНЕЙШАЯ СОЛНЕЧНАЯ ВСПЫШКА И ПРОЛЕТАЮЩИЙ РЯДОМ 400-МЕТРОВЫЙ ГИГАНТ-АСТЕРОИД

Небесное тело подобного размера, как у астероида 2005 YU55, последний раз приближалось на такое же расстояние к Земле в 1976 году. Астрономы вего мира собираются максимально использовать возможность "близкого" визуального осмотра астероида.
Но помешать этому может второе "космическое" событие следующей недели. Дело в том, что еще в четверг 3-го ноября на Солнце была зарегистрирована мощнейшая вспышка, которая соответствовала классу X1,9 и «спровоцировала спустя около 45 минут нарушение радиокоммуникаций на Земле», информировало NASA.
В данной зоне в минувший четверг произошел мощный выброс коронарной массы - раскаленной плазмы (поток протонов, электронов и тяжелых элементов), устремившейся в направлении Венеры, сообщает космическое ведомство США.
Но самое интересное в том, что ученые ожидают дополнительный всплеск солнечной активности через пять-шесть дней после первой вспышке. А именно, 9-го ноября, в день кода мимо наший планеты будет пролетать гигант-астероид.
По оценке Национального управления океанических и атмосферных исследований США, через пять дней самая крупная зона активности сместится так, что поток новых коронарных выбросов (если они произойдут) будет направлен прямо на Землю.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 08 2011 15:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунчанин Антон Толкунов сыграл главную роль в короткометражном фильме «Подумай дважды». Сегодня, в 12:22
- В д.Булюшкина спортивное пространство на улице Молодежная дополнили новым игровым комплексом Сегодня, в 12:19
- B День физкуьтурника, любители северной северной ходьбы соревновались на дистанции 1200м. Сегодня, в 12:03
- ?В Тулуне по национальному проекту «Семья» модернизируется Центральная... Сегодня, в 11:45
- ? Уважаемые жители города Тулуна! Администрация города ведет прием заявок... Сегодня, в 11:45
- ??День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечают 22 августа. Сегодня, в 11:35
- Александра Фирсова — победительница конкурса и участница уникальной смены в... Сегодня, в 11:35
- 11.08.25 с 13:00 до 17:00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 10:48
- В 2022 году мы приняли участие в акции "Вышитая карта Иркутской области". Сегодня, в 10:44
- Второй день стажировки для победителей конкурсов "Среда возможностей" и "Добрый спорт". Сегодня, в 10:39
- В Тулун Иркутской области съехались победители конкурсов «Среда возможностей» и «Добрый спорт» Сегодня, в 10:38
- 🏆 Итоги Летнего Открытого Чемпионата Тулуна по футболу – 2025! Сегодня, в 10:37