14-летняя девочка спасла ребенка
Новости Тулуна > 14-летняя девочка спасла ребенка

Если б не Олеся - быть трагедии. Хрупкая и почти ещё ребёнок, четырнадцатилетняя девочка совершила подвиг. Спасла человека. В тот день она с подружками отдыхала на берегу заброшенного карьера. И хотя купаться здесь официально запрещено - в жаркий день как удержаться?
- Поплыла, потом - оборачиваюсь, смотрю - мальчик тонет и дедушка тоже тонет. Я испугалась за мальчика, схватила его и поплыла обратно, - говорит жительница г. Тулуна Олеся Пушмина.
Когда-то здесь добывали гравий. Из-за этого на дне водоёма сплошные ямы. В одну из них, скорее всего, и попал мужчина. Буквально в двух метрах от берега. Начал тонуть сам и едва не утянул пОд воду восьмилетнего внука. От испуга Никита даже не сразу понял, что произошло.
- Сначала меня вытащили, потом я смотрю - его нету, думал, он переплыл через речку. А его минут через пятнадцать нашли, - говорит житель г. Тулуна Никита Петров.
Кстати, свидетелями происшествия стали десятки отдыхающих. Но никто из них не бросился в воду. Олеся Пушмина спасала тонущих в одиночку. Говорит, о том, что еЙ грозит опасность, даже и не думала.
- А когда я тащила его, мне было тяжело. Дедушка держал его, а мальчик за меня держался. И на меня залазил. Но я не растерялась, сориентировалась, набрала воздух, - говорит Олеся Пушмина.
Как рассказали очевидцы, прежде чем зайти в воду - мужчина крепко выпил.
- Остатки пива - вот бутылка. Её даже не забрали!
Дедушку нашли позже. Уже на дне карьера. Пытались сделать ему искусственное дыхание, но безуспешно. Сотрудники местного МЧС сейчас готовят документы, для того чтобы представить Олесю к правительственной награде. Считают, что она достойна медали "За спасение утопающих".
Елена Малышка
Новость добавлена: AlexHo, Июль 10 2009 17:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Тулуне и Тулунском... Вчера, в 18:50
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Вчера, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . 26 июл 2025 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! 26 июл 2025 09:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25