Россельхознадзор бьет тревогу: в Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней
Новости Тулуна > Россельхознадзор бьет тревогу: в Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней

В Иркутскую область может проникнуть африканская чума свиней.
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 01.11.2009 15:21
Россельхознадзор предупреждает: "Домашним животным может грозить африканская чума". Для человека она в принципе безопасна. Но поголовье свиней в той местности, где появляется чума, уничтожают полностью. Это сейчас происходит в Оренбуржье, Калмыкии, Ставрополье.
- Скорость распространения опасной болезни свиней огромная. В 2007 году ее перенесли на территорию республик Северного Кавказа с Грузии дикие кабаны. Оттуда она перекинулась на Ставрополье, Ростов, Калмыкию. Уже добралась до Оренбурга, - говорит замруководителя Управления Россельхознадзора по Иркутской области Владимир Лавшук. - Причем в Оренбург чума попала через продукты питания, которые привез с Кавказа один из местных жителей. Он захватил с собой мясные деликатесы - чтобы угостить.
Дальше события развивались так: отходы апптетитного мяса и колбас выкинули свиньям, те их откушали и заболели. Теперь в этом районе Оренбуржья никогда не будут держать поросят: чуму не выведешь.
- Мы будем специально встречаться с членами нацинальных обществ выходцев с Кавказа. Предупреждать их: не привозите с собой продукты, - продолжает Владимир Лавшук.
Одновременно Россельхознадзор проводит проверки мяса, которым сегодня торгуют на рынках города и области. И договаривается со свиноводческими хозяйствами области, чтобы переходили на замкнутый режим работы, не кормили свиней отбросами. Пока таких хозяйств только 8 из 68.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 02 2009 08:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 29.08.25 с 09:30 до 11:30 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 20:10
- Защита Родины — долг настоящих мужчин. Вчера, в 16:50
- Сбор ребенка в школу – нелегкая задача в финансовом плане. Вчера, в 14:50
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 14:05
- ОПЕД.ФОРУМ «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МНОГООБРАЗИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» Вчера, в 11:46
- Асфальтовой крошкой засыпали ямы на ул.Ушакова. Вчера, в 11:35
- А что у нас в Тулуне? Вчера, в 11:12
- B г. Тулуне работала ген.директор Фонда кап.ремонта Иркутской области В.Кошечкина. Вчера, в 11:10
- К учебному году готовы Вчера, в 10:56
- Помощь детям – помощь будущему! Вчера, в 10:52
- 28.08.25 с 13-15 до 16-30 отключение электроэнергии для плановых работ. Вчера, в 10:40
- Ещё одна отличная новость для юных талантов Иркутской области! Вчера, в 10:26