Коронавирус XEC придет в Россию в ближайшие недели
Новости Тулуна > Коронавирус XEC придет в Россию в ближайшие недели
ИА «Телеинформ»22.09.2024.
В ближайшее время специалисты ожидают подъем заболеваемости коронавирусной инфекцией и появление в России новой разновидности ковида, получившей название XEC.
Данная разновидность является комбинацией более ранних подштаммов омикрона FLiRT – KS.1.1 и KP.3.3. По данным вирусологов, XEC уже вызвал скачок заболеваемости коронавирусом в мире и особенно в Европе.
– В любом случае эта разновидность будет в России. Я думаю, это вопрос ближайших недель. В течение месяца, скорее всего, случаи будут, – рассказал 5-tv.ru директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций, руководитель герпес-центра МНОЦ МГУ Георгий Викулов.
Как и прочие коронавирусы, XEC передается воздушно-капельным путем, а его распространению способствует, в том числе, большой туристический поток. Еще в июне новая разновидность ковида была выявлена только в Германии, к настоящему же моменту XEC распространился в Словении, Ирландии, Бельгии, Швеции, Италии, Франции, Великобритании, Испании, Дании, а также в Канаде и Израиле.
По данным специалистов, симптомы XEC не слишком отличаются от других разновидностей омикрона. Это повышение температуры, головная боль, слабость, боли в мышцах и горле, кашель, иногда у больных пропадает обоняние.
Меры профилактики также остаются прежними: ношение масок и использование антисептиков.
– Мы видим, что более 95% людей переносят заболевание в легкой форме. Патогенность коронавируса существенно уменьшилась, хотя распространение не уменьшается, а даже, я бы сказал, увеличивается, особенно в осенне-зимний период, – говорит Георгий Викулов.
https://i38.ru/obschestvo-obichnie/koronavirus-xec-pridet-v-rossiiu-v-blizhayshie-nedeli

Новость добавлена: Irinka, Сентябрь 23 2024 10:53
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35
- Двое тулунчан угнали машину в Тайшетском районе. Сегодня, в 10:30
- B c/Азей состоялся торжественный митинг в честь открытия мемop.досок в память о погибших земляках - участниках CBO. Сегодня, в 10:24
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел встречу с Натальей Викторовной, супругой... Сегодня, в 9:50
- Сегодня проводили в зону CBO наших земляков — Радомира и Владислава. Вчера, в 17:30
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый фин.инструмент – программу долгосрочных сбережений Вчера, в 15:25
- С 10-00 до 17-00 будет приостановлена подача ГВС И ХВС по адресу Ленина 90 Вчера, в 11:40
- 13.08.25 с 13:30 до 17:00 Неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 11:38
- Иркутская область подала заявки на участие в новых направлениях национального проекта «Семья». Вчера, в 11:35