«Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич
Новости Тулуна > «Герой-сибиряк» — Протасюк Василий Васильевич
МКУК "КДЦ с.Гуран"
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Родился в 1924 году в селе Добрик Тулунского района Иркутской области. Окончил семь классов Гуранской школы. С 1939 года работал в колхозе имени VII съезда Советов Гуранского сельсовета, а в 1941-1942 годах учился в железнодорожном ремесленном училище города Нижнеудинска.
В августе 1942 года Василий Васильевич был призван в ряды Советской Армии. Окончив курсы связистов, он был направлен в Москву, где шло формирование 3-й гвардейской дивизии. Его определили телефонистом в 425-й гвардейский отдельный миномётный дивизион.
Василий Васильевич прошёл всю войну до Берлина, участвуя в боях Сталинградской битвы и на Курской дуге. В одном из сражений, под непрекращающимся обстрелом противника, он устранил 17 порывов линии связи, что обеспечило своевременное и точное поражение огневых точек врага. За этот подвиг он был награждён медалью «За отвагу».
В 1944 году его назначили командиром взвода связи своего дивизиона. Василий Васильевич принимал участие в Сталинградской битве, воевал на Донском, Брянском и 1-м Украинском фронтах.
Командир отделения связи 312-го гвардейского Львовского миномётного полка гвардии ефрейтор Протасюк 26 января 1945 года на подручных средствах вместе с двумя боевыми товарищами переплыл ледяную реку Одер и протянул связь на другой берег. Четыре раза провод перебивало осколками, его концы уносило течением, и четыре раза Василий Васильевич в ледяной воде под огнём врага устранял разрывы. 10 апреля 1945 года за проявленное мужество и отвагу он был удостоен звания Героя Советского Союза.
После окончания Великой Отечественной войны Василий Васильевич остался на сверхсрочную службу и до февраля 1947 года служил в составе группы советских войск в Германии. В 1947 году он демобилизовался и вернулся на родину. Здесь его избрали депутатом Гуранского сельсовета и членом Тулунского райкома КПСС.
Умер Василий Васильевич в 1948 году. В честь Героя названа Гуранская средняя школа и улица в городе Тулуне. На здании СГПТУ №7 города Нижнеудинска, где учился Василий Васильевич, установлена мемориальная доска.
https://vk.com/public217362469?w=wall-217362469_317
Новость добавлена: Irinka, Апрель 17 2025 10:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... Сегодня, в 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. Вчера, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Вчера, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Вчера, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Вчера, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Вчера, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Вчера, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Вчера, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Вчера, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35