Экспедиция к метеориту, который упал в иркутской тайге 12 апреля: придется ждать лета
Новости Тулуна > Экспедиция к метеориту, который упал в иркутской тайге 12 апреля: придется ждать лета

Энтузиасты- астрономы готовы к тому, чтобы пройти сотню км. пешком по глухому лесу
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ
В поселке Витимский, жители которого наблюдали 12 апреля падение метеорита (подробности ) жизнь идет своим чередом. На их памяти это уже второе небесное тело, которое пролетело мимо и упало в тайгу. Первый такой случай был ровно 10 лет назад. Подробности Жители поселка активно включились в расследование иркутского астронома Сергея Язева – что стало с метеоритом и он ли это был.
-В поселке Витимский розданы опросники, - рассказывает Сергей Язев в своем блоге. – В воскресенье их передадут в Иркутск, появится материал для анализа.
Что касается экспедиции в глухую тайгу, то тут приходится ждать июля.
-Уже сейчас понятно, что вертолетов поблизости от места события нет (исключение - вертолеты Киренского авиаотряда, работающие в Якутии, сравнительно неподалеку), - сообщает он. -Но поскольку никакие структуры, владеющие вертолетами, не спешат выполнить облет местности с целью поиска места падения предполагаемого космического объекта, видимо, придется ждать лета и отправляться в "бюджетную" пешую экспедицию из Витимского в тайгу. Что останется к лету, не найдут ли это место случайные люди - конечно, непонятно.
Вертолет дорог, желающих спонсировать исследования пока нет. Но смельчаки готовы идти в глухую тайгу, преодолевать буераки и трясины. Лишь бы найти место, где мог упасть метеорит.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 18 2012 17:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня еще один наш отважный земляк принял серьезное... Вчера, в 16:50
- Уважаемые тулунчане! Уже неоднократно сотрудники благоустройства нашего города... Вчера, в 15:10
- Уважаемые тулунчане! Недавно в социальных сетях администрации был опубликован... Вчера, в 11:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 11:10
- Восемь многодетных семей Иркутской области получили микроавтобусы Вчера, в 10:35
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Вчера, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Вчера, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов 20 авг 2025 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". 20 авг 2025 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". 20 авг 2025 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». 20 авг 2025 12:46