КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова.
Новости Тулуна > КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова.
Контрольно-счетная палата Иркутской области под руководством аудитора Елены Петровой провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района в ОГКУ «Единый заказчик Иркутской области»11.07.2025
Строительство школы-сад осуществлялось в рамках устранения последствий ЧС в период 2020 — 2024 гг. в ходе реализации РП «Современная школа» НП «Образование» за счет средств иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета и средств областного бюджета.
Задержки ввода объекта (фактически ~ 4 года вместо типовых 1,5-2 лет) обусловлены, в основном, такими факторами как недобросовестность подрядчиков (срыв сроков, некачественное осуществление работ), а также большим количеством внесенных изменений в проект строительства.
Результатом затягивания сроков строительства стало завышение стоимости объекта вследствие удорожания строительно-монтажных работ и материалов ежегодно на 15-20%.
Палатой установлено, что созданный и введенный в эксплуатацию объект мощностью 128 мест, с учетом полного обеспечения детей соответствующими услугами школы-сада, задействован всего на половину. Неиспользование по назначению части готовых к эксплуатации помещений снижает социально-экономическую эффективность объекта и влечет потери на содержание неиспользуемых площадей (коммунальные расходы, амортизация), создавая тем самым условия для нерационального использования бюджетных средств.
Инспекторами выявлены:
невыполненные, но оплаченные работы;
недостатки, создающие риски потенциальной угрозы безопасности и здоровью (в особенности – детей и маломобильных граждан) и риски финансового характера (в части устранения некачественных работ).
http://irksp.ru/?p=23729

Новость добавлена: Irinka, Июль 14 2025 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?С 1 января 2024 года в России запустили новый финансовый инструмент –... Сегодня, в 17:00
- В их руках – камеры и штативы, их глаза способны найти удачный кадр, а мозг –... Сегодня, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Сегодня, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Сегодня, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Сегодня, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Сегодня, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Сегодня, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Сегодня, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Сегодня, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Сегодня, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Сегодня, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Сегодня, в 10:39