Конфликт на Кавказе
Новости Тулуна > Конфликт на Кавказе
В Абхазии готовятся к морскому бою10:08 / 02.09.2009
После того, как МИД Грузии распространил заявление по ситуации в территориальных водах Абхазии, корабли Черноморского флота России, базирующиеся в абхазском порту Очамчира, были переведены в состояние полной боевой готовности.
Напомним, что по заявлению грузинской стороны она намерена использовать все имеющиеся у нее правовые и политические возможности для пресечения попыток России вмешиваться в задержание грузинской стороной судов в водах Абхазии. Таким образом грузинское внешнеполитическое ведомство отреагировало на слова замруководителя Пограничной службы ФСБ России Евгения Инчина, пообещавшего обеспечить безопасность судов, заходящих в территориальные воды Абхазии.
Ранее Абхазия пообещала арестовывать грузинские суда в нейтральных водах Черного моря, "подобно тому, как это делает грузинская сторона". По словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба, это стало ответом на приговор к 24 годам тюрьмы капитана турецкого танкера Buket, который был задержан грузинскими пограничниками в абхазских водах в середине августа по обвинению в нарушении таможенных правил. Он подчеркнул, что случай с задержанием корабля далеко не первый и Абхазия регулярно обращала внимание мирового сообщества на действия грузинских властей, сообщает РИА Новости.
Тем временем российское командование базы в абхазском Очамчире сосредоточивает силы, одиночное патрулирование с сегодняшнего дня прекратилось, все корабли изменили маршруты и сопровождают друг друга. По информации "Русской службы новостей", станции слежения и стрельбовые станции работают в активном режиме, они готовы открыть огонь в течение двух минут. Корабли ведут постоянный радиообмен с базой и между собой.
Со своей стороны в Грузии уже не исключают и силовое развитие событий в территориальных водах Абхазии, хотя и считают эту вероятность невысокой. "Теоретически это исключить нельзя, но вероятность очень маленькая", - прокомментировал сложившуюся ситуацию госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили.
Как в свою очередь передают "Вести.Ru", президент Абхазии Сергей Багапш отдал приказ ВМФ республики уничтожать грузинские корабли, нарушающие абхазскую морскую границу. "Этот шаг продиктован непрекращающимися пиратскими действиями со стороны Грузии", - пояснил он. Багапш подчеркнул, что "речь идет о действиях исключительно ВМФ Абхазии". "Никакие военно-морские силы России для решения данного вопроса не привлекаются и привлекаться не будут", - сказал президент Багапш.
http://www.dni.ru/polit/2009/9/2/174062.html
Новость добавлена: igor, Сентябрь 03 2009 07:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 27 июля в доме, где недавно в коридоре общего пользования произошел обвал... Сегодня, в 15:50
- Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил Тулун. 27 июля губернатор... Сегодня, в 15:40
- Лучшая награда полицейским - слова благодарности от граждан Сегодня, в 14:46
- ТВ Тулун. ПО ИНИЦИАТИВЕ ЭН+ УГОЛЬ В ТУЛУНЕ СТРОЯТ НОВЫЙ ПАРК Сегодня, в 13:04
- Социальная акция в Иркутской области: автопробег в память о героях войны Сегодня, в 13:00
- 30 июля перекроют движение на ж/д переезде с.Шерагул Тулунского района. Сегодня, в 12:39
- 27 Июля – День Памяти Безвинно Убиенных Детей Донбасса. Сегодня, в 12:20
- Спиральное травоплетение: белорусское наследие в Тулунском районе. Сегодня, в 11:57
- В Центре ремесел Тулунского района прошла "Школа гончаров". Сегодня, в 11:49
- О профессиональном обучении отдельных категорий граждан Сегодня, в 11:42
- ТВ Тулун. Игорь Кобзев. Неделя с губернатором 25.07.2025 Сегодня, в 11:28
- ВСЕРОССИЙСКИЙ ВЕЛОПРОБЕГ "ДВЕ ПОБЕДЫ" ПРОШЕЛ НА ТЕРРИТОРИИ ТУЛУНА. Сегодня, в 11:21