ИРКУТСКИЕ ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ РОССИЯНАМ
Новости Тулуна > ИРКУТСКИЕ ДЕПУТАТЫ ХОТЯТ ВЕРНУТЬ ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ РОССИЯНАМ

Комитет Госдумы по энергетике, который Иван Грачев возглавляет, готовит законопроект по отмене введенного в 2009 году запрета на продажу ламп накаливания, сообщает газета «Известия». Напомним, именно этому закону в России был введен полный запрет оборота ламп накаливания мощностью 100 Вт и более, которые «могут быть использованы в цепях переменного тока в целях освещения». А с 2014 года предполагалось полностью отказаться от ламп накаливания и перейти на энергосберегающие лампы.
И вот, «избранники народа» решили, что пять лет назад они необдуманно поддались обаянию президента Дмитрия Медведева. А теперь «пелена неведения» с глаз депутатов спала.
— Стоимость новых энергоэффективных лампочек непомерно высока — ведь они зачастую в десять, а то и более раз дороже привычных ламп накаливания, при этом за прошедшие годы мы не заметили обещанной экономии на электропотреблении, — утверждает депутат Крутов, который вместе с Грачевым входит в Комитет Госдумы по энергетике. - За три года так и не созданы обещанные пункты по сбору и утилизации этих ламп, и в итоге содержащие опасную для здоровья ртуть лампы просто выбрасываются с обычным мусором, что наносит вред экологии.
Отметим, что при принятии в 2009 году закона об запрете лампочек накаливания Иван Грачев также возглавлял Комитет Госдумы по энергетике. И тогда у него не было сомнений в целесообразности принятия закона.
Байкал24
16.09.2014 11:44
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2014 15:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Безопасность детства Сегодня, в 12:34
- В п.Центральные Мастерские 23 августа состоялось яркое и веселое мероприятие — День села. Сегодня, в 11:22
- Спартакиада Эн+Уголь прошла в Черемхово. На прошедших выходных в городе... Сегодня, в 11:05
- 26.08.25 с 09-30 до 16-30 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№1 от ТП6/0,4кВ №75 "Базарная" Сегодня, в 10:45
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: «Я и мир профессий» Сегодня, в 10:41
- Филиалы КЦ в Черемхово и Тулуне приглашают горожан на мероприятия, посвященные Дню шахтера. Сегодня, в 10:29
- 3-й проект "УЛИЧНАЯ СЦЕНА" , в рамках конкурса инициативных проектов "ЕСТЬ РЕШЕНИЕ" в с.Алгатуй Сегодня, в 10:27
- В Тулуне на месте незаконной свалки оборудовали автобусную остановку Сегодня, в 9:59
- ТВ Тулун. Новости 22.08.2025 Сегодня, в 9:54
- Областной фестиваль "Марафон северной ходьбы" покорил Узкий Луг: Сегодня, в 9:45
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню российского флага. Вчера, в 21:25
- Пленарное заседание пед.сообщества г. Тулуна состоялось в школe Новая эра. Вчера, в 16:30