Олимпийский факел не только проплывет по дну Байкала в Приангарье, но отправится в космос
Новости Тулуна > Олимпийский факел не только проплывет по дну Байкала в Приангарье, но отправится в космос

Иркутск, 28 июня, IrkutskMedia. Олимпийский факел, с которым уже познакомились жители Иркутска и Братска, во время широкомасштабной эстафеты отправится в космос, пишет "РГ". Факел Игр побывает в открытом космосе впервые в истории олимпийского движения. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia.

Автор фото: Дарья Долгова, РИА IrkutskMedia
Олимпийский факел не только проплывет по дну Байкала в Приангарье, но отправится в космос, Фото с места события собственное
По сообщению оргкомитета, в начале ноября 2013 года один из главных символов Игр отправится на борт МКС с космодрома Байконур на транспортном пилотируемом корабле "Союз ТМА-11М". Причем на ракете-носителе "Союз" будет нанесена символика Олимпиады-2014. А в открытый космос с борта МКС с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, которые в данный момент готовятся к полету в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. При этом "в целях безопасности зажигать факел не планируется". На Землю с факелом вернется космонавт Федор Юрчихин, совершающий в данный момент полет на МКС.
"До нас такого не делал никто. Выход российского космонавта с факелом "Сочи-2014" в открытый космос войдет в историю Олимпийских игр и продемонстрирует всему миру стремление нашей страны к новым победам", - рассказал президент оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, жители Иркутска уже познакомились с главным символом Олимпийских игр. В марте в торгово-развлекательном центре Jam Moll не только увидели факел, но и подали заявки на участие в Эстафете Олимпийского огня. Так, заявки на отбор факелоносцев подали более 1 тысячи жителей Приангарья.

Автор фото: Пресс-служба администрации Братска
Впервые Олимпийский факел побывает в открытом космосе, Фото с места события из других источников
Также Олимпийский факел вчера, 27 июня, смогли увидеть жители Братска. Презентацию факела показали юным спортсменам, у которых есть шансы когда-нибудь оказаться в числе участников Игр – братским станочникам.
Напомним, глава Иркутска Виктор Кондрашов поручил предприятиям, расположенным по маршруты Эстафеты Олимпийского огня, привести все объекты в порядок.
"На один день каждый из населенных пунктов, где пройдет Эстафета, станет столицей Эстафеты Олимпийского огня, и это уникальный шанс для Иркутска громко заявить о себе на весь мир. Мы ждем от вас самого активного участия в подготовке к эстафете," – сообщил мэр Виктор Кондрашов.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2013 10:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа отряд парашютистов... Сегодня, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Сегодня, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Сегодня, в 12:17
- 05.08.25 отключено холодное водоснабжение. в районах :Нюра, Шахта, Заречная, ЛЭП-500 Сегодня, в 12:12
- Открыт набор детей в отделение плавания ДЮСШ г.Тулун. Сегодня, в 12:06
- МБУ ДО ДЮСШ проводит запись детей от 10 лет и старше в отделение пауэрлифтинга. Сегодня, в 12:04
- Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность Сегодня, в 11:54
- Глубокие соболезнования близким Столярчук Н.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 11:49
- Bоспитанники МБУ ДО ДЮСШ выехали на учебно-тренировочные сборы в г. Братск в COK "Чемпион" Сегодня, в 10:24
- Инициативный проект «Веселые бублики» планирует реализовать ТОС в следующем году. Сегодня, в 10:05
- Пропал человек! Вчера, в 20:00
- Некоторые цветы оформления центра города были выкопаны. Вчера, в 15:20