Иностранцы не верят в рост экономики России
Новости Тулуна > Иностранцы не верят в рост экономики России
www.kp.ru Евгений АРСЮХИН (вчера, 22:25)
За первый квартал этого года рост экономики России составил лишь 1 процент
Фото: Укладов Олег
ЕБРР выпустил самый пессимистичный прогноз за все последние годы
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) неожиданно изменил прогноз экономического роста в России в этом году. Да еще как круто! Еще в январе ЕБРР предсказывал, что экономика страны вырастет за 2013 год на 3,5 процента. И вот всего через несколько месяцев новый прогноз - жалкие 1,8 процента.
Сдается, что такие изменения связаны с новостями из самой России. Недавно министр экономического развития Андрей Белоусов не исключил, что в третьем и четвертом кварталах этого года экономика России будет не расти, а падать. То есть наступит рецессия (падение экономики в течение не менее двух кварталов). За первый квартал этого года рост составил лишь 1 процент.
Причины эксперты видят в том, что государство перестало инвестировать в экономику. Власть занята исполнением социальных обещаний президента - так называемых майских указов 2012 года. Все деньги идут на поднятие пенсий, пособий, а особенно на рост зарплат бюджетникам. А на экономику как таковую не остается ничего.
Что самое печальное - средств не хватает и на майские указы. Так на днях президент Владимир Путин рассказал о том, что во многих регионах берут деньги с третьего-четвертого кварталов, и за их счет повышают зарплаты врачам-учителям сейчас. Но когда придет вторая половина года, зарплаты придется срезать. Путин заявил, что это недопустимо. Так или иначе, мы имеем неприятную картину: ни роста, ни зарплат.
Чтобы поднять настроение инвесторам и показать бодрость, Минфин на днях отказался от средств, которые были припрятаны на случай кризиса в 2013 году. Так делают, когда точно уверены, что кризиса не будет. Но сейчас такой уверенности нет - скорее есть желание сделать хорошую мину при плохой игре. В экономполитике это называется «словесные интервенции», и иногда они работают. Но только при условии безусловного доверия инвесторов властям той или иной страны.
Новость добавлена: AlexHo, Май 11 2013 10:36
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Пропал человек! Вчера, в 20:00
- Некоторые цветы оформления центра города были выкопаны. Вчера, в 15:20
- Первая победа – это только начало! Вчера, в 13:18
- В пос.Иннокентьевский активные жители навели порядок на территории памятника. Вчера, в 13:11
- ...Если бы знал велосипедист из Иркутска, чем обернется для него велопробег Иркутск - Санкт-Петербург... Вчера, в 13:09
- С 1 июля льготники могут покупать себе бесплатные билеты на междугородный транспорт. Вчера, в 12:42
- «Дружбой мы сильны» Вчера, в 12:40
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 пожаров Вчера, в 12:37
- По поручению прокурора Иркутской областиоценено строительство значимых объектов в Тулунском районе Вчера, в 11:23
- МАУ ДО г.Tулуна "ДХШ": Продолжаем вас знакомить с творчеством наших талантливых преподавателей. Вчера, в 10:46
- Глубокие соболезнования родным Борисова С.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 10:37
- Как быстро распознать мошенника? Рассказали в нашей памятке. Вчера, в 10:35