Уроки полета
Новости Тулуна > Уроки полета
Уроки полетаРоссия закупает у Израиля беспилотники, чтобы научиться их делать самой
Израильские беспилотники пока намного превосходят российские образцы Переговоры о создании в России совместного с Израилем предприятия по производству беспилотных летательных аппаратов идут вполне успешно. Пока же Россия закупает у Израиля беспилотники в соответствии с заключенным контрактом. На самом деле речь идет о приобретении только единичных образцов, чтобы изучить их технические характеристики. Отечественная «оборонка» должна научиться производить ни в чем не уступающие им аналоги.
Российские специалисты изучают возможность лицензионного производства израильских беспилотных летательных аппаратов (БЛА) на отечественных предприятиях. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.
«Мы закупаем израильские беспилотники не для того, чтобы оснастить ими нашу армию»
«Израильтяне готовы не просто продавать нам свои беспилотники, но и наладить их совместное производство на наших заводах. Такая возможность сейчас изучается специалистами промышленности и военного ведомства», – рассказал собеседник агентства.
Сейчас Россия закупает у Израиля БЛА в соответствии с заключенным контрактом, но речь идет о приобретении только единичных образцов, отмечает РИА «Новости».
Источник объяснил закупку у Израиля беспилотников тем, что «они по всем характеристикам превосходят российские БЛА». «Эта закупка была произведена для того, чтобы получше изучить технические характеристики израильских БЛА, а также определиться, какие конкретно аппараты нам нужны», – сказал он.
Россия в идеале должна разработать собственные беспилотные аппараты, которые были бы ничуть не хуже израильских. «Мы закупаем израильские беспилотники не для того, чтобы оснастить ими нашу армию, а чтобы понять, в чем их преимущество перед отечественными аппаратами, и научить нашу «оборонку» производить ни в чем не уступающие им аналоги», – уточнил источник в ОПК, участвующий в переговорном процессе.
О возможном создании совместного предприятия России и Израиля в апреле объявил генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов.
Немногим ранее заместитель министра обороны России Владимир Поповкин признал, что испытания отечественных беспилотников провалились. Более того, нелетающие беспилотники уже обошлись РФ в 5 млрд рублей.
«В прошлом году мы по беспилотникам провели испытания – у кого что было в стране, мы все собрали, разработав программу испытаний. Ее не выдержал ни один беспилотник, 5 млрд рублей – такая сумма потрачена», – с сожалением отметил Поповкин.
Еще откровеннее о БЛА отечественного производства ранее высказался главнокомандующий ВВС России Александр Зелин. «Принимать их на вооружение – это просто преступление», – считает он.
По словам Зелина, российские беспилотники пока не удовлетворяют требованиям ВВС ни по скорости, ни по высотности, ни по автономности полета, ни по разрешающей способности следящей аппаратуры.
По этой причине Россия вынуждена закупать БЛА за рубежом. Израиль между тем относится к числу лучших производителей беспилотников. Основными покупателями новейших израильских беспилотников являются США, страны НАТО, Индия, Китай, Южная Корея.
К слову, ранее еженедельник Jane's Defence Weekly сообщал, что правительство Израиля может заблокировать сделку как по продаже России беспилотников, так и по созданию СП. Причин может быть несколько, включая опасения утечки технологий.
http://vz.ru/economy/2010/7/7/416472.html
Новость добавлена: igor, Июль 09 2010 22:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 24.07.2025 г. с 06:00 до 17:00 отключение левобережной части города - хол.водоснабжения и теплоснабжения. Сегодня, в 10:47
- Более 3 тыс. домашних собак зарегистрировали в Иркутской области по госпрограмме в 2025 г. Сегодня, в 10:45
- Всероссийский конкурс «Это у нас семейное» собирает заявки на участие! Сегодня, в 10:43
- Авторская колл."Любомир" народного мастера Иркутской области Е.Молчановой, с. Алгатуй. Сегодня, в 10:40
- В день льготной стерилизации в Тулунскую ветклинику обратилось 36 владельцев кошек Сегодня, в 10:30
- Тулунские ветеринары удалили опухоль у 12-летнего пинчера Сегодня, в 10:27
- Тулунский AT продолжает приём документов от абитуриентов на 2025 г. на бюджетной основе: Банковское дело. Сегодня, в 10:21
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: Учиться никогда не поздно Сегодня, в 10:15
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": С радостью делимся отличной новостью! Сегодня, в 10:01
- TK «ПараФраз» ЦД «Сибирь» представляет инсценировку сказки о фин.грамотности «Бережливая курочка Ряба». Сегодня, в 9:55
- И снова победа! Сегодня, в 9:51
- В пос.Ишидей Тулунского района открыли мемориальные доски в память о погибших на СВО односельчанах Сегодня, в 9:47