Коррупция в ЕС оказалась больше, чем в России?
Новости Тулуна > Коррупция в ЕС оказалась больше, чем в России?
Но радоваться нам еще рановатоЕврокомиссия изучила, как с коррупцией в Старом Свете дела обстоят. И выяснила, что ущерб от нее — 120 млрд. евро в год. Каждый 12-й гражданин ЕС сталкивался со взяточниками. Причем мздоимцы сыскались во всех странах, и в хваленой Германии, и в Румынии, которая взяточниками славится и без выводов Еврокомиссии. Помимо Румынии, наиболее тяжелая ситуация — в Болгарии. Еврокомиссия заявляет, что, после такого исследования, придется взяться за проблему всерьез, ведь коррупция, как сказано в исследовании, подрывает веру граждан в демократию.
Интересно, что, если сравнивать ущерб от коррупции в ЕС и в России, наша страна выглядит вроде бы куда как привлекательно. По официальной статистике, за 2013 год полиция выявила взяток на 21 млрд. руб, то есть на 440,8 млн. евро. И половину этой суммы силовики вернули в бюджет. То есть объем взяток в России в 272 раза ниже, чем в Европе. Как такое возможно?
Все просто. Еврокомиссия проводила полномасштабное исследование, включая анонимные опросы. Получилась цифра, близкая к реальности. А в России приходится оперировать с данными полиции, в которых — только те коррупционеры, кого за руку поймали. А таких ничтожное меньшинство. Например, Национальный антикоррупционный комитет оценивает «рынок» коррупции в $300 млрд. в год, больше, чем рынок наркотиков, и больше, чем в ЕС. Но занижена и эта цифра. Так что радоваться нам рановато.
МЕЖДУ ТЕМ
Коррупция добьет экономику России года через три
Даже сами чиновники признают: коррупция – трагический тормоз для нашей страны. На откатах мы теряем не меньше 20% ВВП – по крайней мере, такие оценки нет-нет, да звучат в правительственных документах. Но значит ли это, что коррупция – та самая яма, в которую можно падать бесконечно? И через десять, и через пятьдесят лет все будет так, как нынче: кто-то ворует, а кто-то от низких зарплат и высоких цен кряхтит? (читайте далее)
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 04 2014 20:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 🏃♂ Тулун встретил эстафету Всероссийского патриотического забега «От Победы к Победе!» Сегодня, в 10:37
- Иркутская область встретила спортивно-патриотическую акцию «От Победы к Победе» Сегодня, в 10:35
- Двое тулунчан угнали машину в Тайшетском районе. Сегодня, в 10:30
- B c/Азей состоялся торжественный митинг в честь открытия мемop.досок в память о погибших земляках - участниках CBO. Сегодня, в 10:24
- Уважаемые тулунчане! Сегодня провел встречу с Натальей Викторовной, супругой... Сегодня, в 9:50
- Сегодня проводили в зону CBO наших земляков — Радомира и Владислава. Вчера, в 17:30
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый фин.инструмент – программу долгосрочных сбережений Вчера, в 15:25
- С 10-00 до 17-00 будет приостановлена подача ГВС И ХВС по адресу Ленина 90 Вчера, в 11:40
- 13.08.25 с 13:30 до 17:00 Неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 11:38
- Иркутская область подала заявки на участие в новых направлениях национального проекта «Семья». Вчера, в 11:35
- 19 студентов ТAT вступили в Байкальский CCO и трудятся в Газпром на Ковыктинском газоконденсатном месторождении. . Вчера, в 11:12
- Путешествие по России и сотни призов: стартует марафон «Выходи за меня» Вчера, в 11:09