В Иркутской области ипотека для педагогов и аспирантов станет дешевле на 30%
Новости Тулуна > В Иркутской области ипотека для педагогов и аспирантов станет дешевле на 30%

В Иркутской области в рамках поддержки инициативы лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина о реализации проектов «Ипотека для молодых преподавателей» и «Учительский дом» планируется на 30% удешевить жилье для педагогов. Как рассказала региональный координатор проекта, депутат Законодательного Собрания Ирина Синцова, планируется, что жилье будет предназначено не только для учителей школ, но и педагогов вузов, а также студентов старших курсов и аспирантов.
Проект «Ипотека для молодых преподавателей» рассчитан, в основном, на работающую категорию граждан. Планируется, что для учителей банки будут предоставлять льготную ставку на ипотечное кредитование. Ирина Синцова отметила, что разговор идет о 8% годовых (сейчас ставка в среднем равняется 13-14%, бывает и выше), при этом банки не будут обращать внимания на уровень зарплаты учителей, оформляющих кредит, что позволит дать шанс решить жилищный вопрос очень многим. «Сейчас главная задача – удешевить проекты, возможно, начальный взнос, будет составлять не 30%, а 10%, при этом прорабатываются варианты дальнейшего его снижения», – сказала координатор проекта.
В рамках проекта «Учительский дом» планируется создавать жилищные кооперативы, в основном, для студентов и аспирантов. В больших городах, где практически нет места для жилищного строительства, под эти цели будет использоваться федеральные земли. Федеральный фонд развития жилищного строительства России сейчас ждет заявок из регионов, после чего будет создана карта строительных объектов. Ирина Синцова подытожила: «Перед участниками рабочей группы Общероссийского народного фронта стоит задача разработать высокотехнологичные проекты, направленные на решение в регионе жилищной проблемы педагогов».
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 18 2011 15:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- Всем привет! На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения... 08 авг 2025 16:25
- 7 августа 2025 года в городе Тулуне прошло заседание штаба общественной... 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05
- В Тулунском районе на пожаре пострадал мужчина, вернувшийся в горящий дом за документами 08 авг 2025 13:00
- Неделя спорта продолжает набирать масштабы на стадионе "Шахтёр" в Тулуне! 08 авг 2025 12:55
- Материнским капиталом можно оплатить ремонт квартиры или дома 08 авг 2025 12:51
- Компенсация родительской платы за д/сад. 08 авг 2025 12:50