Не бензином единым. Автомобили на водороде в далекой перспективе
Новости Тулуна > Не бензином единым. Автомобили на водороде в далекой перспективе
Автор: Данил Смиpнoв, Источник: © NewsBabr.com, Авто-мото, Мир 11.05.2016 10:37Безусловное доминирование двигателей внутреннего сгорания не будет вечным. Постепенно их потеснят другие силовые установки. В том числе работающие на водороде. Американская компания IHS Automotive прогнозирует, что в ближайшие 10 лет выпуск таких машин вырастет в разы. Если сейчас во всем мире их выпускают по нескольку сотен в год, то к 2027 году этот объем перевалит за 70 тысяч. Все крупнейшие автопроизводители переориентируют линии сбора под водородные двигатели.
При этом активно будет развиваться вся инфраструктура для транспорта с такой силовой установкой. Тем не менее даже 70 тысяч машин в год - это капля в море бензиновых двигателей, но как говорится, вода камень точит.

Преимущества водородных двигателей заключаются в их абсолютной экологичности и большим КПД нежели бензиновых. Из двигателя объемом один литр можно получить 139 л.с., и это не предел. Экономичность - 5 килограммов топлива хватит, чтобы проехать 500 км. К минусам можно отнести высокую цену и все то же отсутствие инфраструктуры.
Широко распространятся водородомобили в первую очередь в Японии и Южной Корее, где уже существует большой интерес к этому виду транспорта. Компания Toyota включила в производственный план водородный автомобиль бюджетного сегмента и начнет его выпуск через несколько лет.
Иркутские «кулибины», которые предпочитают о себе не распространяться, работают над гибридной водородной установкой для ДВС, которая позволит в разы сократить расход топлива. Но пока опытный образец пострадал от небольшого взрыва в лаборатории. Но ребята не отчаиваются и планируют довести дело до конца.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=144886
Новость добавлена: AlexHo, Май 11 2016 20:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжаются работы по благоустройству территории возле братского кольца! Уже... Вчера, в 21:10
- Этот пост не про хайп, он про вандализм. Сегодня в парке "Тулунчик" на... Вчера, в 18:10
- ??Подвиги, которые войдут в историю. Тулунчанин Евгений Гачик проявил... Вчера, в 16:20
- Вчера вечером наш город столкнулся с неожиданной и мощной природной стихией. В... Вчера, в 12:30
- В Тулунском районе ожидается подъём уровня воды в реках Вчера, в 11:41
- Экс-чиновницу из Тулуна осудят за мошенничество с жильём для пострадавших от наводнения Вчера, в 11:39
- В прокуратуре Иркутской области обсуждены вопросы подготовки к отопительному сезону Вчера, в 11:35
- ТВ Тулун. В компании Эн+ Уголь выбрали лучшую бригаду Вчера, в 11:32
- ТВ Тулун. Новости 29.08.2025 Вчера, в 11:31
- Волонтеры отряда "Солонгой" МОУ "Афанасьевская СОШ" посетили бывших учителей школы. Вчера, в 11:20
- В День Гос.флага РФ в ЗАГСе по г. Тулуну все регистрации брака проведены в торжественной обстановке Вчера, в 10:31
- Мастер-класс "Крупеничка" Вчера, в 10:26