С 2013 года жители Иркутской области будут платить за тепло в зависимости от этажности домов и времени их постройки
Новости Тулуна > С 2013 года жители Иркутской области будут платить за тепло в зависимости от этажности домов и времени их постройки

С 2013 года в Иркутской области начнут действовать новые нормативы потребления коммунальных услуг, согласно которым люди буду платить за тепло в зависимости этажности домов и времени их постройки. Как рассказал министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, платить будут больше жители малоэтажных домов, так как в них теплопотери всегда значительнее, чем в многоэтажных зданиях. Кроме того, по новым нормативам доплачивать за тепло будут жители домов, построенных до 1999 года. По словам Петра Воронина, нововведения могут привести к тому, что для части жителей области оплата за тепло может вырасти на 30-40%, а для другой части снизиться на 20%.
Новыми нормативами также предусматривается изменение стоимости теплоэнергии в зависимости от района Иркутской области, так как температуры зимой в северных районах могут доходить до 50 градусов ниже нуля, а в южных – до 28 градусов. Правда, как отметил министр, люди, установившие внутриквартирные счетчики, будут платить по счетчикам. Как пояснил министр, введение новых нормативов потребления услуг ЖКХ станет для граждан своеобразным стимулом к тому, чтобы более эффективно расходовать тепловую энергию и устанавливать внутриквартирные приборы учета. При этом нововведения почти не отразятся на социально незащищенных категориях граждан, которые получают субсидии. Одинокие пенсионеры по-прежнему будут платить не более 7% от начисленной за услуги ЖКХ суммы, а малоимущие – не более 30%.
Кроме того, по новым нормативам оплата за теплоэнергию не будет распределяться на 12 месяцев, а будет производиться за 9 месяцев отопительного сезона. То есть жители будут платить непосредственно за каждый месяц отопительного сезона. Это означает, что вырастет оплата в холодные месяцы года, в теплые – снизится. Как рассказал Петр Воронин, областные власти планируют утвердить нормативы до 25-28 августа 2012 года, а затем издать нормативный акт, который будет опубликован в газетах и размещен на сайте министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 15 2012 16:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всегда вместе: История семьи Васильевых из поселка Утай Тулунского района Сегодня, в 11:53
- Сорок педагогов дополнительного образования получат премию губернатора Иркутской области Сегодня, в 11:49
- СОРЕВНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА! Сегодня, в 11:20
- ООО "Мугунский южный разрез" ищет специалиста по лесному делу. Сегодня, в 11:20
- Oтключено ХВС в районах: ЛЭП-500, Нюра, Заречная,ЛДК, ул. Чкалова, часть ул.Гидролизная в связи с порывом Сегодня, в 10:43
- ДТП в с. Гуран Сегодня, в 10:33
- ❗️Внимание: проводится десикация посевов!❗️ Сегодня, в 10:27
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра. Сегодня, в 10:10
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области потушили 10 пожаров Сегодня, в 10:09
- В Тулуне полицейские застрелили агрессивную овчарку, угрожающую ребёнку Сегодня, в 10:07
- ТВ Тулун. В ТУЛУНЕ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ СПОРТА! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Сегодня, в 10:00
- ТВ Тулун. Новости 04.08.2025 Сегодня, в 9:57