В САЯНСКЕ ГОТОВЯТСЯ СНИМАТЬ УРОЖАЙ ВИНОГРАДА
Новости Тулуна > В САЯНСКЕ ГОТОВЯТСЯ СНИМАТЬ УРОЖАЙ ВИНОГРАДА
В саду при Благовещенском храме в этом городе Иркутской области, несмотря на холодное лето, местным агрономам есть чем похвастаться. Только яблонь здесь больше 10 сортов. А еще крыжовник, смородина, клубника и даже миндаль. Как сообщают "Вести-Иркутск", сад при саянском Благовещенском храме заложили 8 лет назад. Прихожанка Клавдия Белоусова всю жизнь была учителем географии и биологии. А сейчас она - агроном-самоучка. Рассказывает, долго разрабатывали дизайн сада, подбирали сорта. Но самым сложным оказалось подготовить плодородную почву. При строительстве храма была основательная отсыпка грунта. Здесь больше полуметра гравия. Сверху песок. Пришлось копать огромную яму.
- И представьте, яма получилась, как ведро в этом грунте. И когда мы заметили спустя некоторое время, что они у нас не растут, не утолщаются, мы начали яблони обкапывать. То есть расширять это ведро. И убирая грунт, и засыпая плодородную землю, так улучшили для них условия, - говорит садовод Клавдия Белоусова.
Удивительно, говорит Клавдия Белоусова, это лето было холодным, а урожай все равно хороший. Только клубники собрали больше 10 ведер. На подходе виноград. Этот куст посадили несколько лет назад. Морозоустойчивый сорт специально вывели для сибирских условий.
- Легко прижился. Единственное, что укрывать его нужно на зиму. Мхом укрываем, сверху опилками и пленкой, чтобы не промокало, и все. Великолепно, ни одной веточки у нас не погибло, - говорит садовод Клавдия Белоусова.
Посадили бы здесь и больше растений, говорят садоводы Благовещенского храма, но ограничены в территории. Поэтому будут заниматься селекцией. И продолжать украшать территорию церкви.
"Байкал24"
по материалам
Вести-Иркутск
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 16 2012 19:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 26.08.25 с 09-30 до 16-30 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№1 от ТП6/0,4кВ №75 "Базарная" Сегодня, в 10:45
- Тулунский филиал Кадрового центра Иркутской обл.: «Я и мир профессий» Сегодня, в 10:41
- Филиалы КЦ в Черемхово и Тулуне приглашают горожан на мероприятия, посвященные Дню шахтера. Сегодня, в 10:29
- 3-й проект "УЛИЧНАЯ СЦЕНА" , в рамках конкурса инициативных проектов "ЕСТЬ РЕШЕНИЕ" в с.Алгатуй Сегодня, в 10:27
- В Тулуне на месте незаконной свалки оборудовали автобусную остановку Сегодня, в 9:59
- ТВ Тулун. Новости 22.08.2025 Сегодня, в 9:54
- Областной фестиваль "Марафон северной ходьбы" покорил Узкий Луг: Сегодня, в 9:45
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню российского флага. Вчера, в 21:25
- Пленарное заседание пед.сообщества г. Тулуна состоялось в школe Новая эра. Вчера, в 16:30
- Совсем скоро! Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Вчера, в 15:50
- Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной опасности! Вчера, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Вчера, в 11:36