Диапазон дифтарифов на электричество расширили. Что изменится для жителей Приангарья?
Новости Тулуна > Диапазон дифтарифов на электричество расширили. Что изменится для жителей Приангарья?
Повышенное энергопотребление введут с января по апрель 2025 года28 ноября 2024, 08:28
Диапазон дифтарифов на электричество расширили. Что изменится для жителей Приангарья?
Дарья Селенская / Городские порталы

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Правительство России утвердило сезонные расширенные диапазоны дифтарифов для тех регионов, где уровень газификации составляет менее 5%. К таким, в том числе, относится Иркутская область. В этих субъектах на время отопительного сезона будут применять повышающий коэффициент 1,8, сообщает 27 ноября пресс-служба ФАС.
Расширенные диапазоны будут действовать в период с января по апрель 2025 года. За счет применения повышающего коэффициента увеличится «льготный» диапазон объемов энергопотребления.
Для первого диапазона максимальное значение составит 7020 кВтч/месяц. Второй диапазон будет составлять от 7020 до 10 800 кВтч/месяц. Всё, что выше, будет относиться уже к третьему диапазону энергопотребления.
В ФАС напомнили, что региональным тарифным регуляторам необходимо до 1 декабря 2024 года установить свои пороги потребления только в рамках установленных правительством РФ предельных значений.
1 ноября правительство России приняло новое постановление, в котором определены единые нормативы потребления для 73 регионов, где действует дифтариф. Иркутская область относится к их числу. В первом, льготном, диапазоне норматив энергопотребления составит 3900 кВт⋅ч в месяц, во втором — от 3901 до 6000 кВт⋅ч. Эти нормативы начнут действовать с 1 января 2025 года.
Губернатор Приангарья Игорь Кобзев не раз подчеркивал, что новые нормативы не учитывают региональную специфику. Так, по данным КСП, отопительный сезон в Приангарье длится 240 дней, а минимальная температура в течение пяти дней составляет 36 градусов мороза. Эти показатели намного выше, чем у регионов западной части страны. Поэтому региональные власти стали вести переговоры с федеральным центром о пересмотре нормативов для Приангарья. В частности, Кобзев предложил устанавливать повышенные тарифы хотя бы на время отопительного сезона.
Тем временем в КСП Иркутской области подсчитали, сколько придется платить жителям среднестатистических частных домов, если диапазоны дифтарифов не изменятся.
Всё, что известно о ситуации с нормативами и дифтарифом в Иркутской области, мы собираем в отдельном сюжете.
https://ircity.ru/text/economics/2024/11/28/74385848/
Новость добавлена: Irinka, Ноябрь 28 2024 09:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Сегодня, в 11:37
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приеме на новый 2025-2026 учебный год. Сегодня, в 11:33
- Подведены итоги регионального конкурса детских рисунков «Радуга цвета» к 80-й годовщины Победы. Сегодня, в 11:31
- Eпископ Саянский и Нижнеудинский Алексий совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Луки Крымского в г.Тулуне. Сегодня, в 11:27
- 320 мастеров собрал X Байкальский международный фестиваль «Хоровод ремесел на земле Иркутской» Сегодня, в 11:18
- ТВ Тулун. ФОРУМ "БАЙКАЛ" - МЕСТО ВСТРЕЧИ АКТИВНОЙ МОЛОДЕЖИ Сегодня, в 11:09
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что администрация г. Тулуна проводит опрос... Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. АЛЕФТИНА ХОЧЕТ ЖИТЬ! Сегодня, в 11:00
- ТВ Тулун. ЖИТЕЛИ "СОСНОВОГО БОРА" ПРОСЯТ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ФУТБОЛЬНУЮ ПЛОЩАДКУ Сегодня, в 10:58
- ТВ Тулун. ДЛЯ ИЗДАНИЯ КНИГИ О НАШИХ ЗЕМЛЯКАХ - УЧАСТНИКАХ СВО НУЖНЫ ДЕНЬГИ! Сегодня, в 10:57
- В Иркутской области исчезли четыре деревни Сегодня, в 10:55
- Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году – ответственная задача организации учебного процесса. Сегодня, в 10:52