Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала
Новости Тулуна > Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала

Ученые изучают пробы, которые "Миры" подняли со дна Байкала.
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Ольга БУЕВА — 26.06.2009 17:36
Ученые приступили обработку первых данных, полученных при изучении проб, поднятых со дна Байкала - при погружениях глубоководных аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в 2009 году. С помощью этих данных можно проследить, какие изменения произошли в районах озера по сравнению, например, с 2008 годом, сообщают РИА Новости.
- При каждом погружении берут пробы донных осадков, проводится их химический анализ, биологический анализ, определяется газовый состав. Это делается сразу на судне. Берутся пробы на микробиологию, на молекулярные частицы, - отметила ученый секретарь Лимнологического института СО РАН, доктор биологических наук Тамара Земская.
По ее словам, эти виды анализа входят в "стандарт", который предполагается применить во всех районах озера. Она отметила, что анализ данных находится "в самой начальной стадии, потому что образцы только отбираются".
- Пробы фиксируются определенным образом, в частности, молекулярно-биологические пробы мы сохраняем в жидком азоте, а потом уже в лаборатории выделяем ДНК, как из донных осадков, так и из живых организмов, - пояснила Земская.
Экспедиция "Миров" решает много задач, в ней участвуют разные институты - институты геологического профиля, биологи, Институт океанологии - и каждый ставил какую-то определенную задачу. Затем состоится рабочее совещание, где исследователи подведут первые итоги.
Земская добавила, что в настоящее время закончена обработка первых итогов экспедиции прошлого года, в частности, подготовлена статья, касающаяся организмов, которые обитают "в районах нефтепроявлений.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2009 10:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Сегодня еще один наш отважный земляк принял серьезное... Вчера, в 16:50
- Уважаемые тулунчане! Уже неоднократно сотрудники благоустройства нашего города... Вчера, в 15:10
- Уважаемые тулунчане! Недавно в социальных сетях администрации был опубликован... Вчера, в 11:35
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 11:10
- Восемь многодетных семей Иркутской области получили микроавтобусы Вчера, в 10:35
- 21.08.25 предстоит неотложное отключение электроэнергии Вчера, в 10:27
- Рукоделие, которое соединяет прошлое и настоящее. Вчера, в 10:23
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: Вчера, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум городского совета ветеранов 20 авг 2025 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". 20 авг 2025 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". 20 авг 2025 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». 20 авг 2025 12:46