Прокуратура Приангарья помогла вернуть гражданам деньги, которые украли мошенники
Новости Тулуна > Прокуратура Приангарья помогла вернуть гражданам деньги, которые украли мошенники
26.06.2025
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Прокурорами Иркутской области продолжена активная работа по восстановлению прав граждан, пострадавших от преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий, путем судебного понуждения, в случае если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может самостоятельно обратиться в суд.
Прокуроры направляют в интересах таких граждан исковые заявления о взыскании неосновательного обогащения с лиц, на счета которых поступили похищенные денежные средства в результате преступных действий с использованием средств мобильной связи либо сети «Интернет», а также о признании кредитных договоров недействительными по уголовным делам, где неустановленные лица от имени потерпевших заключают договоры с банками.
За истекший период 2025 года в защиту прав потерпевших прокурорами предъявлено 119 исковых заявлений о взыскании неосновательного обогащения на общую сумму более 31 млн рублей, а также 16 исков о признании кредитных договоров недействительными.
Судами общей юрисдикции рассмотрено и удовлетворено 43 исковых заявления на общую сумму более 18 млн рублей.
Защита прав граждан, потерпевших от преступных действий мошенников, находится на контроле органов прокуратуры.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=105103206/
Новость добавлена: Irinka, Июнь 26 2025 12:07
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- История колхоза им. "Парижской коммуны". Сегодня, в 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". Сегодня, в 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». Сегодня, в 12:46
- 20.08.25 отключение эл/энергии КТП 6/0,4кВ №5 "Пятая" и КТП 6/0,4кВ №4А "Лесная" . Сегодня, в 12:30
- Акция «Прикоснись к России!» прошла сегодня в краеведческом музее г. Тулуна Сегодня, в 12:25
- Kоманд МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовала в лыжероллерном фестивале «БратSKIй роллер» г.Братске. Сегодня, в 12:17
- Тулунские мастера - призеры Байкальского междунар.фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской-2025» Сегодня, в 12:03
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Всероссийская акция «Окна России 2025» Сегодня, в 12:01
- 1 сентября — выходной? Сегодня, в 11:56
- Сотрудники отряда МЧС г. Тулуна почтили память министра РФ по делам ГО и ЧС Е.Н.Зиничева. Сегодня, в 11:50
- Вредоносные APK-файлы получили трое жителей Тулуна Вчера, в 21:35
- Уважаемые тулунчане! Придомовая территория на ул. Жданова, 15 преображается. Вчера, в 16:45