Домой на новой машине
Новости Тулуна > Домой на новой машине

Алексей Соловьев не скрывает радости: за пять лет, что прошли после получения травмы на производстве, он впервые сел за руль. Новенькая «Лада» специально оборудована для инвалидов ручным управлением и легко исполняет любую команду водителя. «Машина мне очень кстати, – говорит Алексей, – ведь я продолжаю работать инженером-электронщиком».
На протяжении многих лет Фонд социального страхования обеспечивает инвалидов спецавтотранспортом. В прошлом году 14 жителей Приангарья получили автомобили «Ока». Сумма контракта составила 2,4 млн. рублей. Более дорогие и комфортабельные «Лады» нынче Фонд вручает впервые. В начале 2009 года был заключен государственный контракт на поставку 20 автомобилей на 3,7 млн. рублей, 12 из них уже вручены жителям Ангарска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Тулуна, Тайшетского района и Усть-Ордынского Бурятского округа.
– У нас нет очереди на получение автомобилей, – рассказывает управляющая Иркутским региональным отделением Фонда социального страхования Роза Дамбуева. – Если у пострадавшего на производстве или от профессионального заболевания имеются медицинские показания и он умеет водить машину, он обязательно ее получит. Хочу отметить, что, несмотря на кризис, наши нормативно-публичные обязательства не подлежат корректировке. Продолжается финансирование национального проекта «Здоровье», не будет сокращения социальных программ. Более того: все виды страховых выплат индексируются.
На благо работающего населения, санаторно-курортное лечение льготных категорий граждан, на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации, на оздоровление детей будет израсходовано более семи миллиардов рублей.
Вручение автомобилей пострадавшим, конечно, приятно. Но это не только праздник, а прежде всего компенсация физического и морального вреда человеку, получившему увечье на работе. Пока, к сожалению, на многих предприятиях техника безопасности оставляет желать лучшего. За 2008 год специалисты регионального отделения Фонда приняли участие в расследовании почти 500 несчастных случаев и впервые выявленных профзаболеваний; получено 1 тыс. 674 сообщения о ЧП. На 1 января 2009 года зарегистрировано 8 тыс. 459 человек, ежемесячно получающих от государства страховое пособие в размере около 6 тыс. рублей. Высокий уровень травматизма по-прежнему сохраняется в лесной и строительной отраслях.
Поэтому все филиалы регионального отделения Фонда, расположенные в круп-
ных городах и районах Приангарья, много внимания уделяют предупреждению травматизма. Расходы на предупредительные меры ежегодно растут. На 2009 год на эти цели запланировано более 70 млн. рублей. На «вредных» производствах для предупреждения профессиональных заболеваний практикуются углубленные мед-
осмотры. В прошлом году более 45 млн. рублей Фонд израсходовал на обследование 73 тыс. человек. Эта практика сохраняется и сейчас.
Новость добавлена: AlexHo, Апрель 09 2009 10:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Oткрытие персональной выставки Сергея Иванова "Страна Творчества: графика и не только" Сегодня, в 11:46
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошла лекция – беседа для студентов Тулунского ф-ла БПК. Сегодня, в 11:13
- 21 июля местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. Сегодня, в 11:06
- 21.07.2025 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 11:05
- В России разработан проект, который будет помогать и поддерживать женщин, удостоенных звания «Мать-героиня» Сегодня, в 11:04
- Тулунский AT продолжает приём документов от абитуриентов на 2025 г. на бюджетной основе Сегодня, в 10:57
- B Иркутске открылся Штаб общ.поддержки, объединивший лидеров общественного мнения включая студентов ТAT. Сегодня, в 10:55
- Работа пр приёму документов от абитуриентов в ТATе достигла своего экватора! Сегодня, в 10:50
- 🙌 Добро пожаловать в Иркутскую область! Сегодня, в 10:44
- Детская музыкальная школа г. Тулуна ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 10:43
- В Тулунском районе завершен первый этап рейдовых мероприятий. Сегодня, в 10:19
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области Сегодня, в 10:10