В улучшении жилищных условий в Иркутской области нуждаются более 53 тыс. семей
Новости Тулуна > В улучшении жилищных условий в Иркутской области нуждаются более 53 тыс. семей

24/06/2015 - 17:44
В Иркутской области, по данным Иркутскстата на начало 2015 года, 53307 семей (5,8% от числа живущих в регионе) нуждаются в улучшении жилищных условий. Как сообщает 24 июня территориальный орган Федеральной службы государственной статистики, данная потребность официально зафиксирована органами местного самоуправления. Каждый третий из состоящих в этой очереди ожидает решения жилищного вопроса 10 лет и более. В отдельных районах области (Балаганский, Усть-Удинский, Нукутский, Баядаевский) в жилищной очереди состоит 13-19% местного населения, в Ольхонском районе - каждая четвертая семья.
За год общее число очередников в регионе уменьшилось на 5,1%, в основном, за счет уточнения списков и действия целого ряда федеральных и региональных программ по предоставлению жилья. Программы предусматривают социальное развитие села, доступное жильё молодым семьям, переселение из ветхого и аварийного фонда, стимулирование жилищного строительства, выполнение государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан. К льготным категориям относятся ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий; дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей; вынужденные переселенцы; выезжающие из северных районов; ликвидаторы последствий на АЭС и другие.
В соответствии с поручением президента России активно обеспечивались жильём ветераны войны, однако на начало 2015 года 39 участников войны еще оставались в очереди. Числятся в этой очереди 9931 молодая семья, 6190 семей, живущих в ветхих и аварийных домах, 2620 многодетных семей, 2564 инвалида и семей с детьми-инвалидами, 998 ветеранов боевых действии и другие граждане, остро нуждающиеся в жилье.
Всего в 2014 году получили жилые помещения 3236 семей, в 1,7 раза больше, чем в предыдущем году. По отношению к численности состоявших на учете - 5,8%. При сохранении сложившихся темпов обеспечения жильем и условии не пополнения очереди она иссякнет лишь через 16 лет.
Изображение с сайта.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 24 2015 19:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долгожданные встречи после летних каникул, букеты цветов, объятия родителей и... Сегодня, в 19:40
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Сегодня, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Сегодня, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Сегодня, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Сегодня, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Сегодня, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Сегодня, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09