С 1-ГО ЯНВАРЯ МЕДИЦИНСКИЕ ПОЛИСЫ ОТДЕЛИЛИ ОТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ
Новости Тулуна > С 1-ГО ЯНВАРЯ МЕДИЦИНСКИЕ ПОЛИСЫ ОТДЕЛИЛИ ОТ РАБОТОДАТЕЛЕЙ

Новый закон должен гарантировать самим потенциальным пациентам право выбора страховой компании, которая, по логике законодателей, будет выступать в роли «медицинского адвоката» – защищать права клиента в случае возникновения конфликта с учреждением здравоохранения. Напрямую у страховщиков россияне будут получать и полисы ОМС. Ежегодно, подав заявление до 1-го ноября, гражданин будет вправе сменить страховую организацию (чаще – в случае изменения места жительства).
Напомним, что ранее действующий порядок предусматривал, что страховые компании выбирались работодателем, а полисы необходимо было менять при смене места работы. В полисе фиксировались конкретные районные поликлиники, в которые для получения необходимой помощи мог обратиться гражданин.
По новому закону работодатель не будет участвовать в организации медицинского обслуживания своих сотрудников. Правда, возможность получить полис единого образца напрямую на практике у россиян появится только в мае 2011 года. В перспективе, все полисы будут оформляться в виде универсальных электронных карт. Немаловажно, что все ранее выданные документы сохраняют свою силу. .
Эксперты неоднозначно оценивают нововведение. Одни считают, что право прямого выбора страховщика усилит конкуренцию между ними, други, что большинство граждан пассивно отнесутся к праву выбору страховщика. По словам представителя компании «АСК» Татьяны Долининой, старый закон гарантировал право граждан получать медпомощь по всей территории России, но на самом деле этого не происходило. «Согласно новому закону, медпомощь должна будет оказываться независимо от прописки в размере территориальной программы», – констатировала она.
Гарантировать качество предоставляемых входящих в систему ОМС клиник медицинских услуг должны специальные стандарты, которые еще только предстоит разработать. Кроме того, страховые компании обязаны будут защищать интересы пациентов – им делегируется право налагать штрафы на недобросовестные учреждения здравоохранения.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Январь 08 2011 15:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Oтключено ХВС в районах: ЛЭП-500, Нюра, Заречная,ЛДК, ул. Чкалова, часть ул.Гидролизная в связи с порывом Сегодня, в 10:43
- ДТП в с. Гуран Сегодня, в 10:33
- ❗️Внимание: проводится десикация посевов!❗️ Сегодня, в 10:27
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра. Сегодня, в 10:10
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области потушили 10 пожаров Сегодня, в 10:09
- В Тулуне полицейские застрелили агрессивную овчарку, угрожающую ребёнку Сегодня, в 10:07
- ТВ Тулун. В ТУЛУНЕ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ СПОРТА! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Сегодня, в 10:00
- ТВ Тулун. Новости 04.08.2025 Сегодня, в 9:57
- ТВ Тулун. Новости 01.08.2025 Сегодня, в 9:56
- ТВ Тулун. В Тулуне планируют развивать туризм Сегодня, в 9:53
- Завершено расследование уголовного дела в отношении водителя в ДТП с двумя погибшими Сегодня, в 9:48
- Инициативный проект "Голос Поколений". Идея данного проекта принадлежит Ирине Чижковой. Сегодня, в 8:55