Система тотальных проверок бизнеса в России прекращает своё существование
Новости Тулуна > Система тотальных проверок бизнеса в России прекращает своё существование
Экономика, 19.12.2014 15:58:59Напуганное российское правительство резко дает задний ход в стратегическом деле прессования бизнеса.
17 декабря руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов провёл совещание, посвящённое механизмам совершенствования государственного контроля. Речь шла о повышении результативности и оптимизации контрольно-надзорной деятельности в Российской Федерации. Одна из ключевых тем дискуссии - снижение количества проверок бизнеса.
Об этом официально сообщает Агентство стратегических инициатив.
По данным агентства, генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка сообщил, что за последние 5 лет предотвращено более 4 млн. необоснованных «визитов» к предпринимателям. Он также подчеркнул, что Генпрокуратура в 2015 году примет все необходимые меры для сокращения числа контрольных мероприятий в отношении бизнеса.
«Предусматривается, что впредь ни одно проверочное мероприятие, в том числе с санкции прокуратуры, не может быть проведено, если оно не внесено в единый федеральный реестр», - пояснил Юрий Чайка, отметив при этом, что введение реестра «станет одним из ключевых моментов в ограждении бизнеса от чрезмерного внимания. Он позволит отсечь немотивированные проверки, а также обеспечить прозрачность государственного контроля».
«Нужно максимально перейти от системы тотальных проверок к новой модели деятельности, основанной на так называемом риск-ориентированном подходе», - заявил руководитель Администрации Президента России Сергей Иванов.
Единый реестр проверок станет основным элементом системы учета и анализа эффективности работы контрольно-надзорных органов, а следующим шагом должен стать системный анализ результатов этих проверок. «Если нет результатов, то необходимо установить причины такого явления и внести изменения в нормы регулирования контрольно-надзорной деятельности. Фактически, речь идет о содержательной части надзора за контролем», - подчеркнул Сергей Иванов.
О необходимости введения реестра проверок говорил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. По словам Президента России, подобный механизм позволит «отсечь немотивированные и, еще хуже, заказные визиты контролеров».
URL: http://mskbabr.com/?IDE=131581
© Бабр в Москве
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 20 2014 14:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долгожданные встречи после летних каникул, букеты цветов, объятия родителей и... Вчера, в 19:40
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Вчера, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Вчера, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Вчера, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Вчера, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Вчера, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Вчера, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Вчера, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09