На приговор в деле об убийстве Ходзинского журналисты ответят пикетом
Новости Тулуна > На приговор в деле об убийстве Ходзинского журналисты ответят пикетом

Статья из газеты: «АиФ в Восточной Сибири»
Журналисты хотят выступить с инициативой создания памятника убитому коллеге. © / www.globallookpress.com
Иркутские журналисты продолжают настаивать на пересмотре дела об убийстве своего коллеги из Тулуна Александра Ходзинского, который, уверены они, поплатился жизнью за разоблачительные статьи о местной власти.
Бывший заместитель мэра Тулуна Геннадий Жигарев, расправившийся с 73-летним журналистом при помощи ножа, получил всего год и десять месяцев ограничения свободы. Это значит, что осуждённый не может посещать общественные места - дискотеки, клубы, рестораны.
Такое судебное решение возмутило общественность Приангарья. К делу тут же подключились Фонд Юрия Ножикова и аппарат Уполномоченного по правам человека Иркутской области. В Фонде даже создали комитет по защите гласности. Сейчас именно он занимается сбором подписей под открытым письмом, в котором журналисты требует отменить несправедливый приговор.
- Однако журналистское сообщество оказалось очень инертным, - признаётся председатель комитета Андрей Фомин. - Под письмом подписались всего около 100 человек. Это мизерное число, учитывая, что в регионе работает не менее 1,5 тыс. журналистов. Мы почему-то стесняемся выражать свою позицию публично. Пора объединяться и громко заявлять о себе, чтобы новая «элита», состоящая из силовиков, чиновников и бизнесменов, видела, что мы - сообщество, сила, с которой надо считаться.
В ближайшее время журналисты намерены провести митинг либо пикет, а также выступить с инициативой установить в Тулуне памятник Александру Ходзинскому и назвать его именем одну из улиц города.
Новость добавлена: AlexHo, Март 06 2014 14:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Сегодня, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Сегодня, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Сегодня, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Сегодня, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Сегодня, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Сегодня, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 11:01
- Наш земляк из Шерагульского сельского поселения принял решение заключить контракт с МO РФ. Сегодня, в 10:59
- Очередной торжественный день прошел в селе Килим Тулунского района! Сегодня, в 10:57
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур Сегодня, в 10:49
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Народный мастер Иркутской области - Татьяна Яворская Сегодня, в 10:43
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ": Знакомьтесь - Новикова Е.А. Сегодня, в 10:40