ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО "УМНОГО" ДОМА В ИРКУТСКЕ УЖЕ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНА ТЕРРИТОРИЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
Новости Тулуна > ПОД СТРОИТЕЛЬСТВО "УМНОГО" ДОМА В ИРКУТСКЕ УЖЕ ЗАРЕЗЕРВИРОВАНА ТЕРРИТОРИЯ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА
Строительство «Умного дома» в Иркутске, создание теплонасосной станции и переработки лигнина в Байкальске обсуждались сегодня на встрече заместителей Председателя Правительства Иркутской области Николая Хиценко и Виктора Дорофеева с финской делегацией. Генеральный директор финской проектировочной компании «Мера Репоннен» Мика Айраксела, директор по теплоэнергетике компании Сканкул Юха Аалтола (Juha Aaltola) и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы ( в частности, лигнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс прибыли в Приангарье в рамках сотрудничества Иркутской области и Финляндии в области строительства с использованием энергосберегающих технологий, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.Напомним, в ноябре 2009 года Губернатор – Председатель Правительства Дмитрий Мезенцев подписал протокол о намерениях с финскими компаниями Сканкул, Ракеннуслиике Репонен и Аванко Капитал (Эвли Групп), который предусматривал начало разработки в Иркутской области ряда проектов.
Николай Хиценко сообщил, что для строительства низкоэнергетического «умного» жилого дома в Иркутске в районе переулка Черемховский зарезервирована территория и сейчас идет согласование документации.
Как отметил Мика Айраксела, данная технология разработана с целью модернизации жилищного домостроения и сокращения как эксплуатационных расходов, так и экологической нагрузки и в сравнении с традиционным многоэтажным домом, удовлетворяющим всем требованиям, низкоэнергоэффективный дом способен обеспечить сокращение энергозатрат более чем на 70%.
Юха Аалтола (Juha Aaltola) и коммерческий директор фирмы по производству оборудования для переработки биомассы ( в частности легнина) «МВ Пауэр» Паси Пэтайс сообщили, что собираются побывать на месте строительства теплонасосной станции в Байкальске и разработать дальнейший план совместной работы.
Николай Хиценко и Владимир Дорофеев заверили представителей финской делегации, что Правительство Иркутской области намерено оказывать всяческое содействие специалистам из Финляндии для выполнения договоренностей о реализации совместных проектов между Правительством Приангарья и финскими компаниями.
"Байкал24"
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2010 00:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 29.08.25 с 09:30 до 11:30 отключение эл.энергии для плановых работ Вчера, в 20:10
- Защита Родины — долг настоящих мужчин. Вчера, в 16:50
- Сбор ребенка в школу – нелегкая задача в финансовом плане. Вчера, в 14:50
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 14:05
- ОПЕД.ФОРУМ «СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: МНОГООБРАЗИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ В ЕДИНОМ ПРОСТРАНСТВЕ» Вчера, в 11:46
- Асфальтовой крошкой засыпали ямы на ул.Ушакова. Вчера, в 11:35
- А что у нас в Тулуне? Вчера, в 11:12
- B г. Тулуне работала ген.директор Фонда кап.ремонта Иркутской области В.Кошечкина. Вчера, в 11:10
- К учебному году готовы Вчера, в 10:56
- Помощь детям – помощь будущему! Вчера, в 10:52
- 28.08.25 с 13-15 до 16-30 отключение электроэнергии для плановых работ. Вчера, в 10:40
- Ещё одна отличная новость для юных талантов Иркутской области! Вчера, в 10:26