Высшая точка Иркутской области будет названа в честь известного французского путешественника Жозефа Мартена
Новости Тулуна > Высшая точка Иркутской области будет названа в честь известного французского путешественника Жозефа Мартена
Татьяна МИЛЬШИНА (11:55)
Альпинисты и ученые из Иркутска предлагают назвать точку именем исследователя Азии
Высшая отметка Иркутской области расположена на территории Витимского государственного заповедника в Бодайбинском районе. Ее высота - 2988 м над уровнем моря. Она расположена на хребте Центральный Кодар в истоках реки Левая Сыгыкта, рядом с ледником имени В.С. Преображенского.
- На самом деле в географических картах Иркутской области высшей точкой считается вершина 2999 м в центральной части горного хребта Кодар. Но это вершина находится уже на территории Забайкальского края, в 4 км от Иркутской области, - рассказывает Владимир Исаев, участник экспедиции, специалист отдела экопросвещения заповедника.
Сама экспедиция состоялась 29 июля. Покорить вершину, на которую никогда не ступала нога человека, отважились 4 человека. Двое из них – профессиональные альпинисты, остальные – сотрудники Витимского заповедника.
- С погодными условиями нам повезло, мы поднялись на гору за день: начали в 8 утра, спустились в 9 вечера, - делится впечатлениями В. Исаев. Но подъем был сложный, мы не знали, что нас ждет наверху.
Было решено назвать вершину пиком Мартена – в честь незаслуженно забытого исследователя, который еще в 1883 году в ходе экспедиции «Лена – Амур» первым из европейских исследователей пересек центральную часть Кодара и поведал миру о существовании кодарских ледников. По альпинистской традиции первовосходители на вершине сложили тур из камней, в котором оставили соответствующую записку
Новость добавлена: AlexHo, Август 21 2012 12:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Сегодня, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Сегодня, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Сегодня, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Сегодня, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Сегодня, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Сегодня, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Сегодня, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Сегодня, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Сегодня, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18