Развитие сельских территорий в Иркутской области сделают устойчивым
Новости Тулуна > Развитие сельских территорий в Иркутской области сделают устойчивым

1В декабре 2013 года программа «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» на 2014-2020 гг., которая сейчас разрабатывается министерством сельского хозяйства региона, будет участвовать в конкурсном отборе в Москве, чтобы привлечь средств из федерального бюджета. Общий объем финансирования программы – предположительно 8 млрд рублей. Об этом министр сельского хозяйства региона Ирина Бондаренко рассказала 19 ноября 2013 года на круглом столе в Общественной палате Иркутской области, сообщает пресс-служба ОП.
- Проект программы включает строительство жилья для селян, в том числе для молодых семей и специалистов, объектов социального назначения – школ, амбулаторных пунктов, культурно-досуговых учреждений, спортивных сооружений, водопроводов, а также газификацию, – отметила министр.
В рамках ведомственной программы, действующей до конца 2013 года, в прошлом году 212 семей получили возможность улучшить свои жилищные условия. С 1 января нынешнего года выдано 275 свидетельств о предоставлении выплаты на строительство и приобретение жилья в селе. Из них 130 свидетельств достались молодым семьям и молодым специалистам. Чтобы дождаться своей очереди, селянам необходимо отстоять в ней 3-4 года. Новосел оплачивает только 30% стоимости жилья, 70% выделяется ему из областного и федерального бюджетов. На эти цели в текущем году было израсходовано 1млрд 324 млн рублей. Общий объем введенного жилья составил 13,6 тыс. кв.м. Сегодня в очереди на получение сертификатов числится 1 100 человек.
- В новой программе на 2014 год запланировано строительство шести школ, 47 фельдшерско-акушерских пунктов, не менее 20 открытых стадионов. По проекту программы с 2016 года мы намерены начать строительство сельских клубов. Мы включили в программу проект комплексной компактной застройки сельских населенных пунктов, – рассказал заместитель министра Николай Эльгерт.
Предполагается также предоставление субсидий бюджетам муниципалитетов, включая грантовую поддержку местных инициатив на конкурсной основе. Размер гранта за счет средств областного и федерального бюджетов предварительно составляет 1 млн. рублей и не может превышать 60% от полной стоимости проекта.
Члены Общественной палаты подняли вопрос о трудоустройстве и оплате труда в сельских территориях. «Работа на селе – это очень тяжкий труд, за который крестьянин получает копейки. Сегодня необходимо закупить современные технологии в этой области и дать на вооружение крестьянину. Тогда труд станет менее изнуряющим, при этом производительность вырастет в разы, а, следовательно, возрастет и зарплата», – сказал директор ЗАО «Железнодорожник» Усольского района Виктор Лифантьев.
Остро сегодня стоит вопрос и с непомерно большими отчислениями в фонды, которые сельскохозяйственники вынуждены платить государству. Льгот в данном вопросе, так же как и льготного налогооблажения, для работников села не существует. Общественная палата предложила свою помощь в подготовке и реализации программ, ориентированных на социально-экономическое развитие сельского хозяйства.
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 20 2013 19:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?В городе Кисловодске (Ставропольский край) с 04.08 по 24.08 проходит... Сегодня, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Сегодня, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Сегодня, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Сегодня, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Сегодня, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Сегодня, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Сегодня, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Сегодня, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Сегодня, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . Вчера, в 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05