С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку
Новости Тулуна > С 1 июля в России подорожает ЖКХ. Кто сможет получить скидку
В среднем по России тарифы увеличатся почти на 12%5 июня 2025, 09:16
Несколько категорий граждан могут получить скидку в 30–50% | Источник: Лина Саитова / 116.RU

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Государство оказывает поддержку при оплате услуг ЖКХ, если гражданин входит в перечень льготных категорий или имеет невысокий доход. Об этом напомнил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.
С 1 июля 2025 года тарифы на услуги ЖКХ будут проиндексированы. В среднем по России они увеличатся на 11,9%.
«На сегодняшний день в масштабах страны вне зависимости от региона жительства от оплаты ЖКУ освобождаются Герои России и Советского Союза, а также Герои Труда РФ и Союза, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы», — рассказал ТАСС парламентарий.
Он напомнил, что скидку в 50% на оплату ЖКХ на все услуги или на часть услуг имеют:
инвалиды первой, второй и третьей групп;
участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и их вдовы;
участники Великой Отечественной войны и трудившиеся на военных объектах в период войны;
жители блокадного Ленинграда, осажденных Севастополя и Сталинграда.
Кроме того, льгота при оплате коммунальных услуг действует для ветеранов боевых действий, членов семей погибших или умерших ветеранов боевых действий.
«Педагоги сельских школ также имеют право на скидку при оплате ЖКУ. А многодетные семьи могут рассчитывать на 30%. Это категории из федерального списка, а есть еще списки региональные — по ним средства возмещают из бюджета субъекта», — добавил Колунов.
Он отметил, что субсидия на оплату ЖКХ положена гражданам с невысокими доходами. По словам депутата, такое право имеют семьи, у которых оплата коммунальных услуг отнимает 22% и более от совокупного дохода. Чтобы получить субсидию, нужно заполнить заявление на «Госуслугах» или прийти в МФЦ. Ответ будет готов в течение 10 рабочих дней.
https://ircity.ru/text/economics/2025/06/05/75547793/?utm_source=vk&utm_medium=social&utm_campaign=ircity
Новость добавлена: Irinka, Июнь 05 2025 11:22
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ⚽🔥А вот так зажигательно прошла общая зарядка в посёлке 4 отделении ГСС! Сегодня, в 15:27
- День физкультурника в д.Булюшкина и в пос.Иннокентьевский. Сегодня, в 15:23
- Прошёл мастер-класс по северной ходьбе. Сегодня, в 15:21
- Уважаемые строители города Тулуна! C профессиональным праздником! Сегодня, в 9:10
- Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения повседневных задач 08 авг 2025 16:25
- Заседание штаба обществ.поддержки - площадки для открытого обсуждения перспектив развития города. 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05