Фирменным знаком будут отмечаться все продукты Иркутской области
Новости Тулуна > Фирменным знаком будут отмечаться все продукты Иркутской области

Иркутск, 20 июня, IrkutskMedia. Продукцию аграриев Иркутской области будут маркировать фирменным знаком "Продукты Приангарья". Регистрацию сейчас проходит этот знак. В ближайшее время в регионе будет создана рабочая группа, которая определит критерии для присвоения фирменного знака. Бренд "Продукты Приангарья" создан для популяризации готовых изделий местных сельхозтоваропроизводителей, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Об этом РИА IrkutskMedia в пресс-службе правительства Иркутской области со ссылкой на министра сельского хозяйства региона Ирину Бондаренко, которая представила концепцию создания агротехнопарков (АТП) на расширенном заседании Совета Ассоциации муниципальных образований Приангарья.
В настоящее время ведение агробизнеса малыми и средними предприятиями характеризуется высокими накладными расходами в себестоимости сельхозпродукции, отсутствием постоянного рынка сбыта, низким уровнем материально-технического обеспечения, недостаточностью финансовых ресурсов, отставанием по уровню производительности труда и заработной платы. Разработчики концепции создания знака полагают, что добровольное объединение местных сельхозтоваропроизводителей в агротехнопарки повысит производительность каждого резидента, позволит использовать научные достижения, осуществлять свою деятельность по всем циклам производственного процесса, более результативно решать социальные задачи.
Ирина Бондаренко подчеркнула, что
"Основополагающей целью проекта является развитие сельских территорий с учетом имеющихся конкурентных преимуществ, внедрение инновационных экономических моделей за счет использования передовых научных достижений, модернизация материально-технической базы, увеличение конкурентоспособности сельского хозяйства области. Целесообразность создания агротехнопарка обусловлена также необходимостью обеспечения населения и социальных учреждений области доступным и качественным продовольствием собственного производства с учетом комплексного развития целых территорий, а не отдельно взятых хозяйств", - подчеркнула Ирина Бондаренко.
Модель агротехнопарка представляет собой цепочку науки, работающей по сельскохозяйственной тематике, современных технологий и техники, внедряемых в производство, хранения урожая, переработки и получения готовой продукции, а также логистики, маркетинга и сбыта. По словам министра, создание АТП позволит увеличить молочную продуктивность одной коровы на 2,5 тысяч литров в год, среднесуточный прирост живой массы мясных пород крупнорогатого скота почти на тысячу грамм, свиней – на 200 г, урожайность овощей, выращиваемых в закрытом грунте, почти на 50 кг с одного кв. метра.
Оператором проекта по созданию агротехнопарков является ОАО "Корпорация развития Иркутской области". Оно занимается подготовкой технического задания и проведением необходимых конкурсных процедур по разработке соответствующего бизнес-плана. Его согласование и утверждение, включая результаты переговоров с банками и инвесторами, разработку схемы финансирования, планируется осуществить до конца сентября текущего года. Далее Минсельхоз области проведет конкурсы по отбору проектов, которые получат государственную поддержку. Реализация проекта по созданию агротехнопарков начнется в 2015 году и рассчитана на 15 последующих лет.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 20 2014 16:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Придомовая территория на ул. Жданова, 15 преображается. На... Сегодня, в 16:45
- ??? Приглашаем на кинопоказ под открытым небом «Время с пользой»: Смотрим и... Сегодня, в 13:30
- П.Киселева из Совета женщин г.Тулуна, вошла в число производителей, отобранных для участия в «Платформа роста» Сегодня, в 12:08
- В Думе г.Тулуна начаты августовские заседания постоянных депутатских комиссий Сегодня, в 12:01
- B Писаревском СП ул.Мичурина готова капитально ремонтироваться! Сегодня, в 12:00
- ИП по установке «бубликов» в разных районах города подан в администрацию г.Тулуна Сегодня, в 11:56
- 🤗 Самоварчик, самовар, самоварище! Сегодня, в 11:48
- 20.08.25 с 09-30 до 10-30 остановка насосов на Желгайской - не будет воды на левом берегу Сегодня, в 11:46
- 19.08.2025 с 13-30 до 15-00 вывод в ремонт ЗТП№103 "Нефтепровод" для неотложных работ Сегодня, в 11:43
- ❗️❗️❗️ Сотрудники региональной Госавтоинспекции обращаются к родителям Сегодня, в 11:42
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна пройдет в формате игры–миссии "Шаги к успеху". Сегодня, в 11:37
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ" объявляет о приеме на новый 2025-2026 учебный год. Сегодня, в 11:33