Ветеран из Тулуна подарил детям-сиротам 88 тысяч рублей
Новости Тулуна > Ветеран из Тулуна подарил детям-сиротам 88 тысяч рублей
Николай Николаевич отдал все свои сбережения, которые копил с 1973 года. Его поступок удивил весь Тулун. Ветеран Николай Кузнецов подарил все свои сбережения Тулунскому детскому дому.
- Я подумал, зачем мне эти деньги? – объясняет он нам по телефону. – Мне уже умирать скоро, а ребятишкам еще жить и жить.
Ветеран копил эти 88 тысяч с 1973 года. Откладывал на книжку с зарплаты, а потом и с пенсии, как говорится, на черный день.
Николаю Николаевичу 85 лет, он участник Великой Отечественной войны, получил серьезные ранения под Сталинградом, долгое время мотался по госпиталям. Сегодня ветеран живет в доме-интернате для престарелых, что в 10 км от Тулуна. Раньше жил в Тайшетском районе, там до сих пор живут сын и внуки.
- Они самостоятельные, могут и себя прокормить, и свои семьи, - говорит Николай Николаевич. – А дети-сироты никому не нужны. Я хочу, чтобы у них был праздник.
В детском доме поступком ветерана, мягко говоря, шокированы. Бухгалтер даже поехала в Иркутск в министерство, чтобы спросить, как правильно оформить такую сумму, ведь ветеран переплюнул даже жертвователей-предпринимателей, которые время от времени выделяют детдому по 5 – 10 тысяч рублей.
- Николай Николаевич приехал из дома престарелых в мэрию и сказал, что хочет отдать свои сбережения детям-сиротам, - рассказывает и.о. директора детского дома Ольга Ильмовская. – Просто снять с книжки и передать нам. Его беспокоило только одно – не ограбили бы по дороге, все-таки сумма немаленькая. В итоге мы его сами и сопровождали.
В детдоме ветерана спросили, на что потратить эти деньги?
- Сделайте детям праздник, - ответил он.
Для более сотни ребятишек Николай Кузнецов теперь как родной дед. Они показали ему свои комнаты, провели целую экскурсию по детскому дому, спрашивали о жизни, о войне и даже поинтересовались:
- Дедушка, а почему у тебя ногтя нет на одном пальце?
- На рыбалке щука цапнула так, что остался без ногтя, - отрапортовал дед.
По словам директора детского дома, дети очень любят мороженое и игрушки. Вот на это и планируется потратить деньги от деда-мецената.
- У нас скоро будет проходить большая спартакиада, - говорит Ольга Ильмовская. – По ее окончании мы устроим большой праздник, пригласим на него Николая Николаевича.
Буякова Татьяна
Новость добавлена: KDV, Декабрь 10 2010 16:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Родные и близкие Семашко Сергея Николаевича выражают сердечную благодарность за... Вчера, в 14:10
- 2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа отряд парашютистов... Вчера, в 12:30
- 🚜 В Тулунском районе активно идет заготовка кормов для крупного рогатого скота 🐂 Вчера, в 12:27
- 30 июля в приюте для животных г.Тулуна прошёл субботник. Вчера, в 12:17
- 05.08.25 отключено холодное водоснабжение. в районах :Нюра, Шахта, Заречная, ЛЭП-500 Вчера, в 12:12
- Открыт набор детей в отделение плавания ДЮСШ г.Тулун. Вчера, в 12:06
- МБУ ДО ДЮСШ проводит запись детей от 10 лет и старше в отделение пауэрлифтинга. Вчера, в 12:04
- Музей стекла в Тулуне как туристическая достопримечательность Вчера, в 11:54
- Глубокие соболезнования близким Столярчук Н.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Вчера, в 11:49
- Bоспитанники МБУ ДО ДЮСШ выехали на учебно-тренировочные сборы в г. Братск в COK "Чемпион" Вчера, в 10:24
- Инициативный проект «Веселые бублики» планирует реализовать ТОС в следующем году. Вчера, в 10:05
- Пропал человек! 04 авг 2025 20:00