НА СЕВЕРЕ КИТАЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВБЛИЗИ ОТ РОССИЙСКИХ ГРАНИЦ, ВВЕДЕНО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
Новости Тулуна > НА СЕВЕРЕ КИТАЯ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ВБЛИЗИ ОТ РОССИЙСКИХ ГРАНИЦ, ВВЕДЕНО ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало.
По сообщениям прессы, беспорядки с участием монголов вызваны гибелью пастуха, которого несколько дней назад задавил грузовик, перевозивший уголь. Местные власти пытались замять данный инцендент, что вызвало возмущение у жителей монгольской национальности окрестных городов. Участники волнений требуют наказать виновных. Китайские власти уже сообщали о задержании двоих подозреваемых в причастности к этому ДТП.
Также сообщается, что официальный Пекин предпринимает все шаги, для того чтобы не допустить к местам выступлений монголов международные СМИ.
Наша справка. Внутренняя Монголия – автономный регион на севере Китая. Этот провинция является первой по добыче угля в КНР. Регион также богат другими природными ресурсами – нефтью, природным газом, рудами редкоземельных металлов. Более 79% населения Внутренней Монголии – китайцы, 17,13% – монголы. Кроме того, в регионе проживают представители некоторых других народов. Напряжение между китайским и некитайским населением во Внутренней Монголии сохраняется с момента присоединения региона к КНР в конце 1940-х годов. Внутренняя Монголия граничит с Россией, а город Маньжурия является крупнейшим на севере КНР центром российско-китайской приграничной торговли.
"Байкал24"
по материалам СМИ
РБК
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 03 2011 13:10
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Вчера, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Вчера, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Вчера, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Вчера, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Вчера, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Вчера, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Вчера, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Вчера, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Вчера, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. 04 сен 2025 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! 04 сен 2025 12:18