Рейтинг Иркутской области международного агентства Standard & Poor’s оценило как положительный
Новости Тулуна > Рейтинг Иркутской области международного агентства Standard & Poor’s оценило как положительный

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко 29 октября 2012 года встретился с экспертами международного рейтингового агентства Standard & Poor’s – директором группы региональных и муниципальных финансов Кареном Вартапетовым и старшим аналитиком этой группы Александрой Балод. Как сообщает пресс-служба областного правительства, специалисты S&P находятся в регионе в рамках ежегодных визитов для проведения анализа финансово-экономического положения региона. В настоящее время он находится на уровне «ВВ» с прогнозом «Позитивный». Как сообщил Карен Вартапаев, сейчас время по международной шкале Standard & Poor’s Иркутская область находится в одной группе с Республикой Саха (Якутия) и Томской областью и лишь на один пункт уступает Красноярскому краю. При этом у региона есть все основания не только сохранить кредитный рейтинг на прежнем уровне, но и повысить его в ближайшее время.
Карен Вартапетов напомнил, что кредитные рейтинги, составляемые агентством Standard & Poor’s, – это инструмент, позволяющий внешним инвесторам получать объективную информацию о финансово-экономическом, социальном и политическом состоянии тех или иных регионов для принятия решения о реализации на их территориях своих бизнес-проектов. Рейтинг Иркутской области за последние три года пересматривался шесть раз в сторону увеличения.
Сергей Ерощенко сообщил, что при подготовке базового проекта областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов региональное правительство исходило из консервативного сценария социально-экономического развития Иркутской области. При этом исполнительная власть предпринимает ряд конкретных шагов как по наращиванию доходной базы, так и по повышению эффективности бюджетных расходов. В частности, в диалоге с крупным бизнесом, ведущим свою деятельность на территории области, правительство делает акцент на сопоставлении интересов финансово-промышленных групп с нуждами региона.
Губернатор отметил, что основным инструментом повышения эффективности бюджетных расходов является информационная прозрачность деятельности властей. В качестве примеров глава региона привел направленность работы областного правительства на легализацию теневого рынка земли, ликвидацию коррупционной составляющей при размещении государственных заказов.
Среди приоритетов экономической и инвестиционной политики Сергей Ерощенко назвал задачу по созданию высокотехнологичных рабочих мест во всех отраслях промышленности.
“Область имеет мощный научно-технический потенциал, каждый пятый житель Иркутска – это студент вуза. Получив образование, молодой специалист уедет в другой регион, если не найдет здесь достойную работу. Поэтому у нас необходимо развивать инновационный стиль экономики”, – подчеркнул Сергей Ерощенко.
Также эксперты Standard & Poor’s провели консультации с председателем Законодательного собрания Людмилой Берлиной, министром финансов Иркутской области Наталией Бояриновой, министром имущественных отношений региона Антоном Протасовым.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 30 2012 11:00
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Вчера, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Вчера, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Вчера, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Вчера, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Вчера, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Вчера, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Вчера, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Вчера, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Вчера, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. 04 сен 2025 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! 04 сен 2025 12:18