Магнитная буря на Земле, после вспышек на Солнце высокого класса, значительно усилилась
Новости Тулуна > Магнитная буря на Земле, после вспышек на Солнце высокого класса, значительно усилилась
3 мая, 06:16Согласно данным мониторинга космической погоды, одна из вспышек 1 мая сопровождалась выбросом корональной массы с компонентой, направленной в сторону Земли
МОСКВА, 3 мая. /ТАСС/. Мощность магнитной бури на Земле в последние часы значительно возросла, достигнув уровня G3, сообщили ТАСС в центре мониторинга космической погоды Института прикладной геофизики.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В настоящее время на планете, после вспышек на Солнце высокого класса, наблюдается магнитная буря уровня G3, означающего "сильно" по шкале мониторинга из пяти показателей, где G5 - "экстремально сильно", а G1 - "слабо".
При уровне G3 в энергетических системах необходимо корректировать напряжения, возможны "закипания" масляных трансформаторов и ложные тревоги в предохранительных системах. Сильная магнитная буря способная нарушить спутниковую и низкочастотную радионавигацию а также высокочастотную радиосвязь. Полярные сияния наблюдаются в средних широтах.
Согласно данным мониторинга космической погоды, одна из вспышек (М2.3/SF) 1 мая сопровождалась выбросом корональной массы с компонентой, направленной в сторону Земли. Ранее ученые прогнозировали возможность возмущения магнитного поля Земли 3 мая, но буря пришла на планету уже 2 мая.
https://nauka.tass.ru/nauka/20702415?utm_source=smi2.ru&utm_medium=referral&utm_campaign=gift
Новость добавлена: Irinka, Май 03 2024 12:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Филиал Разрез Тулунуголь ООО "Эн+ Уголь" примет на работу на вакансии: ... Сегодня, в 8:20
- 19 августа в зале боевой славы ДОСААФ в рабочем режиме прошел Президиум... Вчера, в 16:00
- История колхоза им. "Парижской коммуны". Вчера, в 12:50
- Жительница с.Мугун победила в областном соц.-значимом проекте "Семейная традиция - Родину защищать". Вчера, в 12:49
- Жители Мугунского СП приняли участие в районном конкурсе «Вечерка военных лет». Вчера, в 12:46
- 20.08.25 отключение эл/энергии КТП 6/0,4кВ №5 "Пятая" и КТП 6/0,4кВ №4А "Лесная" . Вчера, в 12:30
- Акция «Прикоснись к России!» прошла сегодня в краеведческом музее г. Тулуна Вчера, в 12:25
- Kоманд МБУ ДО ДЮСШ г. Тулуна участвовала в лыжероллерном фестивале «БратSKIй роллер» г.Братске. Вчера, в 12:17
- Тулунские мастера - призеры Байкальского междунар.фестиваля «Хоровод ремёсел на земле Иркутской-2025» Вчера, в 12:03
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": Всероссийская акция «Окна России 2025» Вчера, в 12:01
- 1 сентября — выходной? Вчера, в 11:56
- Сотрудники отряда МЧС г. Тулуна почтили память министра РФ по делам ГО и ЧС Е.Н.Зиничева. Вчера, в 11:50