Угольная генерация в Сибири подходит к концу?
Новости Тулуна > Угольная генерация в Сибири подходит к концу?
Автор: iFox, Источник: © NewsBabr.com, Экология, Экономика и бизнес, Мир 21.02.2016 09:22Восточная Сибирь является одним из основных угледобывающих регионов России. Здесь располагаются 80% российского запаса каменного и бурого угля. А также Канско-Ачинский буроугольный бассейн, отнесённый энергетической стратегией РФ к разряду стратегических.
Стало известно, что Юрий Трутнев, вице-премьер РФ, полпред президента в Дальневосточном округе, поручил ведомствам подумать над созданием в Восточной Сибири безуглеродной зоны.

Фото: Наталья Гредина
Проект будет основываться на информационных материалах, подготовленных по итогам Парижской конференции по климату. Они содержат предложение запустить в этой части Сибири пилотный проект по отказу от угольной и перейти на гидро-, газовую, атомную генерацию и развитие углехимии.
По мнению Алексея Текслера, первого замминистра энергетики, данные меры не решат проблемы сокращения выброса парниковых газов. А также могут привести к неоправданному росту административной и финансовой нагрузки на региональный бизнес, росту социальной напряженности в регионе.
Вместе с проектом предлагается ввести углеродный налог и создать совместные с соседними странами предприятия. По мнению Текслера это может крайне негативно сказаться на конкурентоспособности угольной генерации в Восточной Сибири:
- Ведь в регионе расположены крупнейшие электростанции, работающие на угольном топливе. Помимо выработки электроэнергии, указанные электростанции являются основными источниками тепловой энергии.
© NewsBabr.com
URL: http://newsbabr.com/?IDE=142781
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 22 2016 19:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Вчера, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Вчера, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Вчера, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Вчера, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Вчера, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Вчера, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Вчера, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Вчера, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Вчера, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. 04 сен 2025 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. 04 сен 2025 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! 04 сен 2025 12:18
Суть - позакрывать нах оставшиеся разрезы, под лозунги 'ох*енной модернизации' ,( как 'Стекольный' и ' Гидролизный'