В Иркутской области принят закон, по которому чиновников будут штрафовать за волокиту и требование лишних справок и денег
Новости Тулуна > В Иркутской области принят закон, по которому чиновников будут штрафовать за волокиту и требование лишних справок и денег

Закон «Об административной ответственности в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг» принят на сессии Законодательного Собрания Иркутской области 26 июня 2013 года в окончательном чтении. Напомним, с законодательной инициативой выступила прокуратура Иркутской области. Согласно принятому закону, нарушение чиновниками порядка или сроков предоставления услуг населению влечет наложение административного штрафа на работников от 1 до 1,5 тыс. рублей; должностных лиц – от 3 до 5 тыс. рублей.
Кроме этого, если должностные лица или работники исполнительных органов требуют плату или документы, не предусмотренных законами, они рискуют заплатить штраф: работник – от 1,5 до 3 тыс. рублей, должностное лицо – от 5 до 10 тыс. рублей. Если совершается повторное административное нарушение, то штраф возрастает от 30 до 50 тыс. рублей.
Таким образом, любой житель Иркутской области, которому вовремя не выдали справку или от которого требуют лишний документ, может обратиться с жалобой в органы исполнительной власти Иркутской области, те должны составлять протоколы по таким нарушениям. При передаче этих полномочий на муниципальный уровень местные власти определят, какой орган будет принимать заявления от населения. Иски будут рассматривать мировые судьи.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 27 2013 11:38
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ⚽🔥А вот так зажигательно прошла общая зарядка в посёлке 4 отделении ГСС! Вчера, в 15:27
- День физкультурника в д.Булюшкина и в пос.Иннокентьевский. Вчера, в 15:23
- Прошёл мастер-класс по северной ходьбе. Вчера, в 15:21
- Уважаемые строители города Тулуна! C профессиональным праздником! Вчера, в 9:10
- Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения повседневных задач 08 авг 2025 16:25
- Заседание штаба обществ.поддержки - площадки для открытого обсуждения перспектив развития города. 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05