В Иркутской области завершают обучение студенты первого набора образовательных программ ФП «Профессионалитет»
Новости Тулуна > В Иркутской области завершают обучение студенты первого набора образовательных программ ФП «Профессионалитет»
18.06.2024 
В 2024 году в Приангарье завершают обучение и готовятся к выпуску более 160 студентов, которые поступили в 2022 году на новые образовательные программы федерального проекта «Профессионалитет» образовательно-производственного кластера сельскохозяйственного профиля.
Напомним, два года назад Иркутская область в числе первых в стране 42 регионов вошла в ФП «Профессионалитет», поддержанный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. На базе Тулунского аграрного техникума был создан кластер, в который в качестве сетевых организаций вошли Заларинский агропромышленный техникум, Усольский агропромышленный техникум, Иркутский аграрный техникум, Балаганский аграрно-технологический техникум.
По условиям проекта в нем вместе с образовательными организациями принимают участие партнеры из числа потенциальных работодателей, поэтому участниками кластера стали также общества с ограниченной ответственностью «Рассвет», «Тимбермаш Байкал», «Саянский бройлер», «Забайкальский агрохолдинг», «Техноцентр СОТРАНС».
– Ключевая цель «Профессионалитета» – привлечь внимание отраслей и предприятий к совместной подготовке кадров через сотрудничество с образовательными организациями среднего профессионального образования и участие в их жизни. Это помощь в обновлении материально-технической базы и включение в образовательные программы новых видов профессиональной деятельности, востребованных конкретным работодателем. Мы будем и дальше развивать, поддерживать участие наших организаций в этой нужной государственной инициативе, – подчеркнул Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
Министр образования региона Максим Парфенов сообщил, что первый выпуск специалистов для сельского хозяйства по программам «Профессионалитета» составит 165 человек, из них по специальности «Экономика и бухгалтерский учёт (по отраслям)» – 33 человека (Тулунский и Иркутский аграрный техникум), по специальности «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе АПК» – 36 человек (Тулунский аграрный техникум), по профессии «Мастер сельскохозяйственного производства» - 91чел (Иркутский аграрный и Заларинский агропромышленный техникум), по профессии «Мастер растениеводства» – пять человек (Усольский аграрно-промышленный техникум).
– В процессе обучения студенты осваивали образовательные программы, содержащие дополнительные профессиональные блоки, сформированные совместно с представителями предприятий аграрного сектора экономики. В них были учтены актуальные и перспективные потребности, обусловленные задачами технологической модернизации и инновационного развития отрасли сельского хозяйства в Иркутской области, – отметил министр.
В учебном процессе использовалась инфраструктура, включающая 10 лабораторий, оснащенных в 2022 году за счет федеральных средств проекта современным оборудованием. Студенты сетевых организаций получили возможность использовать инфраструктуру базовой организации – Тулунского аграрного техникума благодаря сетевой форме взаимодействия.
В региональном министерстве образования напомнили, что в 2023-2024 учебном году в Приангарье по программам «Профессионалитета» около трех тысяч студентов обучаются в шести образовательно-производственных и образовательных кластерах. В новом году начнут действовать еще шесть кластеров, планируется набор около трех тысяч первокурсников на программы федерального проекта.
https://irkobl.ru/
https://tulunr.irkmo.ru/news/detail.php?ID=170944
Новость добавлена: Irinka, Июнь 18 2024 10:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?С 1 января 2024 года в России запустили новый финансовый инструмент –... Вчера, в 17:00
- В их руках – камеры и штативы, их глаза способны найти удачный кадр, а мозг –... Вчера, в 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! Вчера, в 12:05
- Каждый раз, оказываясь среди великолепия природы родного района, понимаешь, насколько мы богаты Вчера, в 11:58
- Тулунский мед.колледж продолжает набор абитуриентов на 2025-2026 уч.год. Вчера, в 11:29
- Ребенок переехал жить к кровной матери, но никогда не забудет своих опекунов. Вчера, в 11:26
- Всероссийский спортивно-патриотический забег-эстафета «От Победы к Победе!». Вчера, в 11:25
- График подвоза технической воды левый берег 14.08.2025г. Вчера, в 11:16
- 14.08.25 с 07-00 до 17-00 будет отсутствовать холодное водоснабжение весь левый берег Вчера, в 10:53
- Участники Всероссийской CПА «От Победы к Победе» в краеведческом музее Вчера, в 10:52
- Памятную доску с портретом героя СВО разместили на фасаде здания школы в с. Гуран. Вчера, в 10:42
- Новое знакомство! Заголовец Ю.Н. преподаватель МАУ ДО города Тулуна «Детская художественная школа». Вчера, в 10:39