Иностранцам усложнят аренду земли
Новости Тулуна > Иностранцам усложнят аренду земли
Софья РУЧКО (21:06) www.kp.ru
Напомним, ситуация с арендой иностранцами земли в России в последнее время вызывает горячие дискуссии. Речь прежде всего идет о Дальнем Востоке, где на больших территориях китайцы выращивают разнообразные овощи
Фото: РИА Новости
Минсельхоз предлагает сократить срок, на который наши угодья могут передаваться для пользования заграничными компаниями
Министерство сельского хозяйства подготовило поправки в закон «Об обороте земель сельхозназначения». Сейчас они обсуждаются в правительстве. В целом настрой документа такой: надо ограничить возможности использования наших земель зарубежными компаниями.
В самом министерстве объясняют это так: арендуемые иностранцами участки часто «захламляются отходами производства, плодородный слой перемешивается с полиэтиленовой пленкой, применяются пестициды, не имеющие госрегистрации на территории России».
Основных предложений у Минсельхоза несколько.
1. Треубется снизить максимальный срок аренды с 49 до 10 лет.
2. Нужно ограничить количество арендуемых иностранцами земель - не больше 5% от всех сельхозугодий в одном муниципальном округе.
3. Компании в обязательном порядке будут обязаны раскрывать своих реальных владельцев (сейчас часто земли арендуют фирмы, которые зарегистрированы в офшоре и неизвестно на кого, в результае за нарушения и спросить не с кого).
4. Раз в год арендодатель будет обязан проверять, что происходит на его участке.
Напомним, ситуация с арендой иностранцами земли в России в последнее время вызывает горячие дискуссии. Речь прежде всего идет о Дальнем Востоке, где на больших территориях китайцы выращивают разнообразные овощи. Периодически к этой продукции возникают вопросы, а земля после обработки различными химикатами становится непригодной для дальнейшей сельхоздеятельности.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 01 2015 22:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 2 июня 2025 года Правительством Иркутской области был объявлен конкурс по... Сегодня, в 16:20
- 19 сентября в г. Тулуне пройдет общегородской субботник. Уже становится... Сегодня, в 15:50
- Сегодня, пожалуй, нет ни одного учреждения, предприятия, организации... Сегодня, в 13:45
- 05.09.25 с 10-00 до окончания работ отключение холодного водоснабжения/ Сегодня, в 12:07
- Водитель большегруза, соблюдай ПДД! Сегодня, в 11:57
- Авторский надзор. Город Тулун, реализация проекта центральной городской площади. Сегодня, в 11:48
- Иркутская область получила 77 новых школьных автобусов по поручению Президента Сегодня, в 11:41
- Тулунчане своих не бросают. Сегодня, в 11:00
- Двое наших земляков — Никита и Денис отправиться в зону проведения СВО. Сегодня, в 10:30
- С 12 по 14 сентября в Иркутской области состоятся выборы губернатора. Вчера, в 12:22
- 🏦 С 1 сентября банки смогут ограничивать на 48 часов выдачу наличных в банкоматах. Вчера, в 12:21
- 30 августа в с.Алгатуй прошло праздничное мероприятие к Дню шахтёра! Вчера, в 12:18