КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова.
Новости Тулуна > КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова.
Контрольно-счетная палата Иркутской области под руководством аудитора Елены Петровой провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района в ОГКУ «Единый заказчик Иркутской области»11.07.2025
Строительство школы-сад осуществлялось в рамках устранения последствий ЧС в период 2020 — 2024 гг. в ходе реализации РП «Современная школа» НП «Образование» за счет средств иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета и средств областного бюджета.
Задержки ввода объекта (фактически ~ 4 года вместо типовых 1,5-2 лет) обусловлены, в основном, такими факторами как недобросовестность подрядчиков (срыв сроков, некачественное осуществление работ), а также большим количеством внесенных изменений в проект строительства.
Результатом затягивания сроков строительства стало завышение стоимости объекта вследствие удорожания строительно-монтажных работ и материалов ежегодно на 15-20%.
Палатой установлено, что созданный и введенный в эксплуатацию объект мощностью 128 мест, с учетом полного обеспечения детей соответствующими услугами школы-сада, задействован всего на половину. Неиспользование по назначению части готовых к эксплуатации помещений снижает социально-экономическую эффективность объекта и влечет потери на содержание неиспользуемых площадей (коммунальные расходы, амортизация), создавая тем самым условия для нерационального использования бюджетных средств.
Инспекторами выявлены:
невыполненные, но оплаченные работы;
недостатки, создающие риски потенциальной угрозы безопасности и здоровью (в особенности – детей и маломобильных граждан) и риски финансового характера (в части устранения некачественных работ).
http://irksp.ru/?p=23729

Новость добавлена: Irinka, Июль 14 2025 12:25
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... Вчера, в 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. Вчера, в 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина Вчера, в 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. Вчера, в 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . Вчера, в 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! Вчера, в 9:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25
- Трудовой договор - гарантия для обеих сторон трудовых взаимоотношений. 25 июл 2025 14:40
- Коллективный договор – по инициативе работника. 25 июл 2025 14:40
- Спорт - норма жизни! 25 июл 2025 14:25
- Как подать заявление на признание гражданина нуждающимся в соц.обслуживании на дому через ЕПГиМУ. 25 июл 2025 10:49