Государство поможет людям, ищущим работу, переселиться в другой регион
Новости Тулуна > Государство поможет людям, ищущим работу, переселиться в другой регион
http://vesti.irk.ru
Собраны последние вещи. Через пару часов семья Масловых уезжает жить в Подмосковье. Коренные сибиряки уже подыскали в новом городе работу. Чего не смогли сделать в Усолье. Недавно Нина Маслова уволилась. Реорганизация на предприятии. Находясь в гостях под Москвой, бывший руководитель управления зашла в одну из школ и нашла себе место:
- Исполняющая обязанности директора сказала мне: ну, нам надо подумать, но если вы надумаете - приезжайте. Записалась на личный прием к мэру. Дочь и друзья меня записали. После общения с ним он сказал, что мы найдем вам работу, приезжайте. Не бойтесь.
Не побоялись и даже стали участниками госпрограммы по поддержке безработных. По ней Масловым оплатили проезд до нового места жительства, провоз багажа, выдали суточные на дорогу. А еще из федерального бюджета по проекту выдают деньги на 3 месяца проживания в съемной квартире. 16,5 тысяч за каждый месяц. К примеру, этого хватит, чтобы снять однокомнатную квартиру в Подмосковье или на юге страны. Получить господдержку может любой. Безработный или трудящийся, желающий сменить профиль.
- Самое главное, чтобы мы видели его трудовую книжку, чтобы могли подобрать ему вакансию подходящую, паспорт. Он может воспользоваться нашим банком данных, и мы потом начинаем прорабатывать заключение трехстороннего договора между работодателем, человеком и центром занятости, - говорит начальник отдела трудоустройства службы занятости населения Иркутской области Раиса Мангутова.
Раньше при переезде можно было рассчитывать только на свой кошелек. Больше всего перемещались в поисках работы внутри области: минимальны затраты. Но мигрировали и в другие регионы. Чаще в Новосибирск, Краснодарский край и Москву.
Антикризисная программа по финансированию тех, кто переезжает ради заработка, запущена в январе 2009-го. Пока ее участниками в области стал 21 человек. Так мало, потому что люди просто о ней не знают. И по-прежнему рассчитывают только на свои силы. А смена места жительства - дорогая авантюра.
По данным опроса, проведенного Исследовательским центром портала SuperJob, сменить место жительства ради работы готовы 38 % россиян. Их них перезд внутри своего региона считают приемлемым для себя 13 %. Не готовы покинуть малую родину 46 % граждан. Причем больше половины противников - женщины. Отрицают возможность переселения 80 % людей пенсионного и предпенсионного возраста.
Семья Масловых - исключение из правил. Им уже ближе к 50-ти. И переезжают из провинции в Подмосковье. Возможно, именно бонус от государства, стимулирующий человека вне зависимости от возраста и привычек искать свое новое призвание, породит выражение "плохо там, где нас нет".
Новость добавлена: AlexHo, Июль 03 2009 12:01
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... 08 авг 2025 20:55
- Приглашение на дискотеку в честь Дня физкультурника! 08 авг 2025 16:45
- Всем привет! На связи MAX — цифровая платформа для общения и решения... 08 авг 2025 16:25
- 7 августа 2025 года в городе Тулуне прошло заседание штаба общественной... 08 авг 2025 15:05
- "МЫ ВМЕСТЕ С КОМАНДОЙ ФОРУМА "БАЙКАЛ" 08 авг 2025 13:19
- B МКУК "КДЦ с.Шерагул" состоялась познавательная программа для детей "С Днём рождения, СВЕТОФОР!". 08 авг 2025 13:14
- В Писаревском сельском поселении любят и уважают спорт. 08 авг 2025 13:10
- 10 августа иркутяне смогут наблюдать парад планет 08 авг 2025 13:05
- В Тулунском районе на пожаре пострадал мужчина, вернувшийся в горящий дом за документами 08 авг 2025 13:00
- Неделя спорта продолжает набирать масштабы на стадионе "Шахтёр" в Тулуне! 08 авг 2025 12:55
- Материнским капиталом можно оплатить ремонт квартиры или дома 08 авг 2025 12:51
- Компенсация родительской платы за д/сад. 08 авг 2025 12:50