Тулунские художники на реке Лена
Новости Тулуна > Тулунские художники на реке Лена
МБУК "Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина"Художники творческого объединения «Студия «И» (напомним, что в 2025 году «Студия «И» отмечает 10-летие) давно дружат и сотрудничают с художниками арт-гостиной «Импрессио» г. Усть-Кута. В октябре прошлого года в Усть-Кутском историческом музее прошла выставка «Студии «И» «Настроение», после чего родилась идея о проведении совместных пленэров, так полюбилась тулунчанам красота этого таёжного края, рек Куты и Лены с её кораблями, речным вокзалом и портами, БАМовская романтика города, окруженного величественными сопками и, конечно, сами устькутяне, потомки строителей БАМа, гостеприимные, активные, интересные, творческие люди.
И вот в июне пленэр состоялся. В нём приняли участие тулунчане - студийцы Говорин Николай Васильевич и Швалова Ирина и устькутяне - художники, члены ОО «Арт-гостиная «Импрессио» Душина Татьяна Валентиновна – руководитель арт-гостиной, талантливый организатор и радушная хозяйка, Половикова Анжелика Евгеньевна – преподаватель живописи и вдохновитель, человек разносторонний, прекрасно подкованный в истории города, душа компании, Мамуркова Клавдия Дмитриевна – опытнейший живописец, к советам которой прислушиваются начинающие художники, Муртазаева Наталия Асмановна, не устающая воспевать красоту родного края в своих работах, Волкова Любовь Константиновна – поэт-летописец, которая написала трогательное стихотворение, посвященное первому дню пленэра, и к этим словам присоединяются ее коллеги и единомышленники, а так же мы – тулунчане.
Впечатление от первого дня пленэра:
Любовь Константиновна Волкова
Этот умытый дождиком день –
Это событие, это ступень,
Это непросто Усть-Кутский пленэр,
Это содружество, опыт, пример!
Разный багаж есть у всех за плечами,
Вместе «Импрессио» и тулунчане,
Каждый художник несёт целый мир,
каждый себе и кому-то кумир.
Все мы писали картину одну,
Краешком глаза ко всем загляну:
Ту же природу мы все созерцали,
После грозы чистый воздух вдыхали,
Но сходство в картинах искать не спеши,
Ведь в каждой частичка глубокой души.
Художники работали в дачных поселках на реках Лене и Кута, на набережной речного вокзала «Осетрово», в микрорайоне «Речники», и даже по дороге в поезде. Каждый день пленэра традиционно завершался просмотром и дружным обсуждением работ.
Проливные дожди не помешали сделать большое количество этюдов и набросков. В последний день состоялась встреча и итоговый просмотр картин и этюдов в мастерской «Импрессио». К нам присоединились остальные члены арт-студии, которые не смогли принять участие в пленэрах, но следили за нашей работой в соцсетях и поддерживали нас, а также сотрудники Усть-Кутского музея во главе с Зинаидой Мифодьевной Тирской.
В планах у художников проведение еще нескольких пленэров, один из них в городе Тулуне, а также организация совместной выставки.
Художник «Студии «И»,
сотрудник МБУК г. Тулуна «Краеведческий музей им. П.Ф. Гущина»
Швалова Ирина Олеговна
https://vk.com/public217344518?w=wall-217344518_996







Новость добавлена: Irinka, Июль 02 2025 10:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые руководители организаций, предприятий и предприниматели города Тулуна! Сегодня, в 14:00
- ТВ Тулун. Новости 21.07.2025 Сегодня, в 11:50
- ТВ Тулун. Новости 18.07.2025 Сегодня, в 11:46
- ?? «Культура — это не только искусство, но и системное управление», — сказала... Сегодня, в 11:45
- До 5 августа 2025 г. на полях, арендуемых ООО «Урожай», продолжается пестицидная обработка посевов. Сегодня, в 11:35
- Новая мера поддержки от «Защитников Отечества». Ветераны СВО из Иркутской... Сегодня, в 11:35
- 24.07.25 с 13:30 до 16:30 вывод в ремонт ТП6/0,4кВ № 50 "Теремок" для ТО Сегодня, в 11:15
- Сложности могут возникнуть у каждого. Другой вопрос – как их решить. Сегодня, в 11:02
- 😃Активные и победные дни Сегодня, в 10:59
- 24.07.2025 г. с 06:00 до 17:00 отключение левобережной части города - хол.водоснабжения и теплоснабжения. Сегодня, в 10:47
- Более 3 тыс. домашних собак зарегистрировали в Иркутской области по госпрограмме в 2025 г. Сегодня, в 10:45
- Всероссийский конкурс «Это у нас семейное» собирает заявки на участие! Сегодня, в 10:43