Политическая апатия, наступление женщин и уголовники во власти
Новости Тулуна > Политическая апатия, наступление женщин и уголовники во власти
Политика, 16.10.2012 11:46:31Выборы 14 октября в Иркутской области: немного сухой статистики.
Завершились муниципальные выборы в Прибайкалье. Средняя явка по области составила только 35,11% - это ниже, чем на прошлых аналогичных выборах. Политическая апатия налицо. Эксперты связывают низкую явку с все увеличивающимся разочарованием в политических партиях и неверии в способность власть реально изменить ситуацию к лучшему.
В Единый день голосования были избраны 260 глав поселений и более 2 тысяч депутатов. При этом 65% мандатов получили женщины и только 35% мужчины. Можно сказать, что власть в муниципалитетах уверенно взяли представители прекрасной половины человечества.
Примерно половина действующих глав поселений смогли подтвердить свои полномочия на минувших выборах.
Кандидатов на выборы выдвинули все парламентские партии, кроме того, активно проявили себя самовыдвиженцы. Последних в итоге набралось более 40% от общего числа зарегистрированных претендентов.
В день голосования на избирательных участках было более 2 тысяч наблюдателей, из них 1 744 зарегистрированы от кандидатов и только 386 от политических партий. Больше всех людей выставила КПРФ – 171.
Как всегда, на выборах во власть пытались просочится откровенно криминальные элементы. 37 кандидатов планировали идти баллотироваться имея за плечами судимости. Судимых кандидатов выдвинули на выборы партии: КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и «Единая Россия». После того, как незадачливым политикам объявили, что о судимости будут знать избиратели, только два кандидата решили продолжить борьбу. Впрочем, позже суд аннулировал их кандидатуры. Один криминальный претендент баллотировался в Заларинском районе, другой - в Думу поселка Большая речка.
«Первый кандидат имеет 13 судимостей, среди них грабеж, изнасилование, он недавно освободился из мест лишения свободы, второй из Иркутского района был осужден за мошенничество», – рассказал председатель избиркома Прибайкалья Виктор Игнатенко.
Андрeй Темнов
URL: http://newsbabr.com/?IDE=109254
© Информационный центр БАБР
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 16 2012 13:02
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... Сегодня, в 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. Вчера, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Вчера, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Вчера, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Вчера, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Вчера, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Вчера, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Вчера, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Вчера, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35