В Иркутске появился лис Маленького принца
Новости Тулуна > В Иркутске появился лис Маленького принца

В зоогалерее Иркутска появился фенек – миниатюрная лисица, размерами меньше кошки, которая живет в пустынях Северной Африки. Как сообщила зоолог Людмила Ивушкина, о таком экземпляре галерея мечтала давно. В конце декабря 2011 раздался звонок из Усоль-Сибирского, где в то время гастролировал мини-зоопарк, с просьбой оказать ветеринарную помощь одному из двух фенеков: животное было подавлено, отказывалось от пищи. В итоге зоогалерея приобрела лисенка, отдав взамен анаконду и сову-сипуху. Лисенка назвали Фенечкой.
«Мы были поражены, в каких чудовищных условиях содержат фенеков: тесная клетка, низкая температура, скудный рацион привели животное в такое состояние, – рассказала Людмила Ивушкина. – Необходимо было срочно изолировать животное и приступить к лечению. Главным было, конечно же, создать привычный микроклимат. Вольер был подготовлен: сделана теплоизоляция с обогревом, яркое освещение». Так как животное теплолюбивое, оно должно содержаться при температуре +35 градусов.
Именно такую лисицу повстречал и приручил герой известного произведения Сент-Экзюпери «Маленький принц». Мордочка у нее короткая, заостренная, глаза большие. Уши фенека достигают 15 см длины, в действительности они нужны для лучшего охлаждения тела в дневную жару. Кроме того, уши помогают в сумерках улавливать самый легкий шорох и охотиться на мелких животных, а делают они это ночью. Волосяной покров фенек высокий, густой и мягкий, песочного цвета, хвост пушистый с черными кончиками. Возраст миниатюрной лисицы – полгода. Весной ей обещают привезти жениха из Новосибирска.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 13 2012 15:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. Вчера, в 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! Вчера, в 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! Вчера, в 9:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области Вчера, в 9:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии Вчера, в 9:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 Вчера, в 9:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! Вчера, в 9:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 Вчера, в 9:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. Вчера, в 7:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00
- Делегация медийщиков из Иркутской области отправилась в Москву на финал медиаконкурса «Движения Первых». 14 авг 2025 16:35
- К.Короткина, активистка Движения Первых г.Тулуна, прибыла в Москву с делегацией Иркутской области! 14 авг 2025 12:05