Россиян предупредили о мошенничестве с якобы оплатой пени и штрафов
Новости Тулуна > Россиян предупредили о мошенничестве с якобы оплатой пени и штрафов
27 января 09:04Девушка с мобильным телефоном. Фото IRK.ru

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Депутаты Госдумы рассказали о случаях мошенничества с системой быстрых платежей. Аферисты рассылают россиянам сообщения с предложением оплатить через СБП пени и штрафы. Цель схемы — побудить граждан сразу перевести деньги без проверки информации, сообщает РИА Новости.
Сергей Гаврилов, депутат Госдумы:
— Иногда пользователям могут встречаться уловки, связанные с использованием этого сервиса. Одна из них заключается в том, что человек получает уведомление о якобы существующей задолженности, например, по налогам. В таком уведомлении указывается конкретная сумма, которая якобы включает начисленные пени или штрафы за просрочку платежей, и предлагается оперативно оплатить ее через СБП. Для этого может быть предоставлен QR-код или ссылка для перехода к оплате.
Сообщение может сопровождаться официально оформленным текстом, упоминанием документов и угрозами последствий в случае неоплаты. Парламентарии напомнили, что система быстрых платежей не предусматривает автоматического расчета задолженностей. При получении уведомлений со ссылками и QR-кодами нужно убедиться, что они ведут на официальный сайт.
Сергей Гаврилов:
— Иногда может встречаться ситуация, когда платёжный запрос сопровождается указанием скидки или акции, которые действуют только при определенной форме оплаты. Здесь важно проверить, действительно ли эта информация исходит от продавца, а не является просто уловкой для ускорения принятия решения. Проверить актуальность акции можно, обратившись продавцу напрямую.
https://www.irk.ru/news/20250127/scam/
Новость добавлена: Irinka, Январь 27 2025 10:23
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный концерт, посвященный Дню... Вчера, в 21:25
- Уважаемые тулунчане! 22 августа в Парке Мира прошел небольшой праздничный... Вчера, в 16:30
- Традиционное пленарное заседание педагогического сообщества г. Тулуна... Вчера, в 16:30
- ?Совсем скоро? Акселератор грантовых конкурсов в Центре «Мой Бизнес»! Хотите... Вчера, в 15:50
- Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что железная дорога является зоной повышенной... Вчера, в 14:40
- Супругам Никитину И.И. и Т.Н. вручено благодарственное письмо и медали «За любовь и верность». Вчера, в 11:36
- Четверть века вместе: Сергей Владимирович и Елена Петровна Старостенко отметили «серебряную» свадьбу. Вчера, в 11:31
- B психологическом клубе «Позитив» состоялось занятие, посвященное Всемирному дню фотографии. Вчера, в 11:27
- Спортсмены отд. лыжных гонок, легкой атлетики, вольной борьбы ДЮСШ завершили уч.-трен.сборы! Вчера, в 11:16
- Ученик ДМШ г.Тулун Д.Садков включён в состав делегации Минкульта Иркутской области! Вчера, в 11:09
- Ещё продолжаются летние каникулы, а музыканты ДМШ г.Тулуна уже в отличной концертной форме! Вчера, в 11:06
- Воскресная подборка важных событий недели в Иркутской области. Вчера, в 11:01