Темный час «Облкоммунэнерго»
Новости Тулуна > Темный час «Облкоммунэнерго»
Госпредприятие «Облкоммунэнерго» не выходит из поля зрения контрольных органов. В августе-сентябре его менеджеры стали бенефициантами разбирательств в Иркутском управлении ФАС. Ряд административных ошибок завели монополиста в конфликт с конкурентным правом. Эти ошибки пришлось устранять и заглаживать нешуточными штрафами.Летом в УФАС на энергетиков пожаловались сразу несколько лиц. Бизнесмену из Тулуна отказали в увеличении мощности объекта (пристройки к магазину). Как показало антимонопольное расследование, отказ был технически необоснован, а ответ «Облкоммунэнерго» предпринимателю о «несоблюдении критериев технической возможности» просто не соответствовал действительности. Похожий инцидент произошел между энергетиками и коммерсантом из Листвянки, которому было отказано в техническом присоединении энергопринимающего устройства к электросетям «Облкоммунэнерго». Подобными действиями энергетики фактически ограничили возможности предпринимателей, для которых техническое присоединение к электролиниям или увеличение энергомощности является необходимым условием успешной деловой активности. Поскольку ГУЭП «Облкоммунэнерго» (а на территориях – его подразделения) – гарантированный и, по сути, единственный поставщик электричества, то, отказывая хозяйственникам в услугах, он тем самым нарушает их права и охраняемые законом интересы в сфере экономической деятельности. В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О защите конкуренции», запрещается, занимая доминирующее положение на товарном рынке, совершать действия (или бездействие), в результате которых ограничивается или устраняется конкуренция, ущемляются интересы других лиц.
Жительницы Листвянки Людмила Костина и Наталья Чагайда обратились в антимонопольный орган в связи с прекращением подачи электроэнергии к их домам. Несмотря на отсутствие задолженности по платежам, руководство энергопредприятия решило с помощью рубильника побудить женщин к перезаключению договоров с «Облкоммунэнерго» на новых условиях. Поскольку обе гражданки намерены вести гостиничный бизнес, они должны обслуживаться энергетиками уже как не физические, а юридические лица – индивидуальные предприниматели. Такова была логика гарантированного поставщика электропитания. Однако логика уязвимая. Акты так называемого «неучтенного потребления», которые «Облкоммунэнерго» представило в качестве обоснования своих действий, были оформлены неверно. Да и по существу дела энергетики оказались неправы. Гостиничные услуги пока существуют только в планах и на вывесках, а провода ЛЭП обрезали реальным обитателям жилых домов. Причем на полтора-два месяца. Ущемленными оказались гражданские права наших земляков.
Итак, во всех четырех случаях «Облкоммунэнерго» признано нарушившим десятую статью Закона «О защите конкуренции». По трем из этих дел штрафные санкции уже определены, два штрафа уплачены. Общая сумма наложенных штрафов превысила полмиллиона рублей. А недавно руководство энергопредприятия получило уведомление о возбуждении пятого дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства. На сей раз расследование УФАС вызвано фактом ограничения подачи электричества поселку Янталь Усть-Кутского района. Долги по оплате скопились у небольшой части янтальцев, а страдает все население маленькой бамовской станции в 2,5 тыс. душ. Значит, в очередной раз служащим антимонопольного управления придется напоминать энергетикам, что статус монополиста неразрывно связан с большой социальной ответственностью.
14-10-2009
Марина Рыбак
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 15 2009 11:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Сегодня, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Сегодня, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... Вчера, в 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. Вчера, в 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина Вчера, в 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. Вчера, в 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . Вчера, в 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! Вчера, в 9:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25
- Трудовой договор - гарантия для обеих сторон трудовых взаимоотношений. 25 июл 2025 14:40
- Коллективный договор – по инициативе работника. 25 июл 2025 14:40