В список крупнейших в России вошло Санарское месторождение нефти в Иркутской области
Новости Тулуна > В список крупнейших в России вошло Санарское месторождение нефти в Иркутской области

Иркутск, 29 мая, IrkutskMedia. Одним из крупнейших в России признано Санарское месторождение углеводородного сырья, расположенное в Иркутской области. Его объем составляет 94,6 млн тонн. Всего более 250-ти месторождений нефти было открыто в РФ с 2009 по 2013 годы. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на Минприроды РФ.
За последние пять лет было отмечено расширенное воспроизводство запасов углеводородного сырья, при этом большая часть запасов поставлена на баланс в результате геологоразведочных работ и новых открытий, а не пересчета запасов. К 2020 году будет достигнута 100-процентная компенсация запасами по основным видам добываемых полезных ископаемых в Российской Федерации. Минприроды России выделено пять потенциально новых центров нефте- и газодобычи. Три из них находятся в Западной Сибири, одна - в Восточной Сибири и еще одна - в Прикаспийском регионе.
Разведанной ресурсной базы достаточно для обеспечения ежегодной добычи до 600 млн тонн нефти в течение 30 лет. Разработка шельфа, развитие добычи нетрадиционных источников углеводородов, эксплуатации трудноизвлекаемых запасов нефти, увеличение геологоразведочных работ позволят решить отраслевые проблемы в сфере обеспеченности России углеводородным сырьем.
Помимо того, Минприроды России с 2015 года увеличит объем финансирования разведки месторождений твердых полезных ископаемых в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке на 40%. Сегодня в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке создается "поисковый задел" по наиболее востребованным видам полезных ископаемых, принимаются меры по расширению пропускной способности БАМа и Транссиба, по повышению энергетической обеспеченности проектов.
"Сейчас совместно с заинтересованными федеральными органами власти мы осуществляем синхронизацию сроков освоения рудных месторождений и уровней добычи с темпами развития необходимой обеспечивающей инфраструктуры", - сообщил министр природных ресурсов Сергей Донской.
Рассматривается возможность использования дополнительных мер стимулирования. В частности, такими мерами может стать установление вычетов затрат на проведение геологоразведки из НДПИ, рассрочка платежей за право пользования недрами и увеличение платы за пользование недрами для недропользователей, нарушающих сроки проведения геологоразведочных работ.
Также Минприроды России разработан и внесен в правительство РФ проект поправок в Градостроительный кодекс РФ, которым предлагается вывести из-под градостроительной экспертизы буровые скважины, а также отменить процедуру выдачи разрешений на строительство в отношении объектов бурения.
Новость добавлена: AlexHo, Май 29 2014 14:34
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Платформа обратной связи – отлаженная система коммуникации между жителями и... Сегодня, в 16:55
- Суд приговорил бывшего мэра г. Тулуна к 5 годам лишения свободы. Сегодня, в 14:59
- ЦД «Сибирь» продолжает реализовывать инициативный проект! Сегодня, в 12:05
- В Иркутской области определили победителей конкурса «Лучшая семейная усадьба». Сегодня, в 11:56
- Каждый из нас может стать частью большого дела — дела Победы! Сегодня, в 11:40
- «Бурхунские бирюльки» принимали участников стаж.площадки Фонда Тимченко из разных регионов России Сегодня, в 11:38
- 12.08.25 С 09-00 до 17-00 плановое отключение электроэнергии. Сегодня, в 11:25
- "Виноградовское подворье" – это не просто парк, это настоящая образовательная площадка. Сегодня, в 11:21
- В Детской художественной школе города Тулуна снова радостное событие. Сегодня, в 11:16
- Работы преподавателя МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" Коченовой А.А. Сегодня, в 11:09
- Полицейские провели Всероссийскую акцию «Зарядка со стражем порядка» в разных районах Приангарья Сегодня, в 11:05
- Десятикилометровый участок трассы «Сибирь» ремонтируют в Тулунском районе Сегодня, в 11:01