Народно - прикладное искусство на Руси
Новости Тулуна > Народно - прикладное искусство на Руси
МО "Тулунский район"МО "Тулунский район"
7 дек в 8:09
Народно - прикладное искусство на Руси
Кукла Матрёшка нарядна, красива,
Кукла Матрёшка – улыбка России,
Матрёшка – игрушка, ты всем нам нужна!
Матрёшка – подружка на все времена!
Русская история древняя и поучительная. Земля русская испокон веков славится своими мастерами, людьми, способными своими руками создавать и творить настоящую красоту. Через искусство народных промыслов отслеживается связь прошлого с настоящим. Из поколения в поколение передаются секреты красоты. И сейчас эти традиции продолжают народные умельцы. По всему свету разошлись изделия народных мастеров. У русского народа золотые руки. Эти руки также сотворили игрушки, которые и поныне живут в наших домах. Одной из самых узнаваемых и любимых игрушек у детей стала матрёшка. Это настоящее чудо, которое вносит в нашу жизнь тепло и радость. Она соединяет в себе базовые ценности: материнство, семью, единство, душевное тепло, покровительство, трогательную заботу о близких. В ней, как в зеркале, просматривается весь национальный характер. Возьмёшь такую игрушку в руки и чувствуешь: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!».
6 декабря 2024 года в культурно - досуговом центре д.Афанасьева для детей 1 и 2 классов МОУ "Афанасьевская СОШ прошла познавательная программа по народно-прикладному искусству «Матрёшка-душа России". Ведущая мероприятия - в роли Хозяйки (Л.А.Филатова), пригласила детей в горницу, рассказав им, что у каждого народа есть свои замечательные куклы. В России такой куклой стала матрёшка, которая является своеобразным символом России, показывающим доброту, достаток, семейное благополучие, а секрет этой куклы заключается в том, что внутри у неё помещается целое семейство. Дети узнали, почему матрёшка так называется и как она появилась на Руси, также о способах её росписи.
Затем для детей прошёл мастер - класс по изготовлению матрёшки из бумаги. Хозяйка предложила каждому превратиться в мастера – умельца, который должен смастерить свою матрёшку.
Приступив к творческой части, дети с удовольствием изготовили матрёшек. Во время работы ребята усердно старались, пытаясь создать самую красивую матрёшку. Каждый проявил фантазию. После завершения работы, дети показали своих матрёшек друг другу, обсудили и пришли к выводу, что у каждого получилась оригинальная, яркая и красивая матрёшка, и её можно подарить маме, бабушке, сестре.
Режиссёр массовых представлений МКУК "КДЦ д.Афанасьева"
https://vk.com/publictulrai?w=wall-216941233_3213




Новость добавлена: Irinka, Декабрь 10 2024 09:35
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна выражает искренние соболезнования родным и близким... Сегодня, в 11:15
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. 18 июл 2025 19:17
- Открытие музея боевой славы. 18 июл 2025 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ 18 июл 2025 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 18 июл 2025 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 18 июл 2025 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! 18 июл 2025 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. 18 июл 2025 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . 18 июл 2025 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке 18 июл 2025 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45