Жители села в Иркутской области, где произошла массовая драка с китайцами, хотят выселить их
Новости Тулуна > Жители села в Иркутской области, где произошла массовая драка с китайцами, хотят выселить их
В село Бильчир выехал наш корреспондент: выяснять, кто будет хозяином местного лесаОльга СЛАВИЧЕВА
-Они наш лес у нас же за копейки покупают, пилят и потом в свой Китай везут!, - возмущались жители села Бильчир в Иркутской области на недавнем деревенском сходе, объясняя, почему их мужики пошли на китайцев врукопашную, как их деды ходили в войну на немцев. -Грабят, сволочи.
Народ в этих местах, и правда, доведен нищетой до крайности. Сколько себя помнят, здесь легально, а то и нелегально валили лес. Этим и жили. Но пришли новые времена, местные попытались заняться бизнесом - не очень-то получилось. И тут появились китайцы - у этих загадочным образом получалось все. И деньги были, и дело пошло.
-Сами не знаем, как оказались у них в рабах, -жалуются бильчирцы -Обидно-то как! Ладно бы хоть свои барыги -буряты или там русские. Эти хоть все-таки с пониманием, как к людям. Свои же, местные. Китайцы же эти как оккупанты, мы для них никто и звать никак. Сами-то лес в тайге почти уже и не валят, нашли дураков! Только пилят. И платят гроши.
Последней каплей стало очередное закручивание гаек - владельцы лесопилки постановили, что принимать древесину будут в два раза дешевле, чем раньше. А это значит -гнуть спину в тайге задарма.
Так и случилась в Бильчире массовая драка между китайцами и местными жителями.Стенка на стенку, всем, что под руки попадет, бились 70 человек. примерно поровну с обоих сторон. "Скорая" забрала шестерых. Все местные. из них трое попали в больницу. Полиция дело завела. Подробнее
А в Бильчире по-прежнему неспокойно - жители думают, как попросить китайцев вовсвояси.
Наш корреспондент выехал в село, чтобы на месте разобраться с ситуацией.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 29 2012 09:59
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Продолжается рабочая поездка губернатора Игоря Кобзева в Тулуне и Тулунском... Вчера, в 18:50
- В своей поездке в Тулунский район губернатор Иркутской области Игорь Кобзев... Вчера, в 13:20
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Вчера, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Вчера, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... 26 июл 2025 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. 26 июл 2025 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина 26 июл 2025 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. 26 июл 2025 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . 26 июл 2025 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! 26 июл 2025 09:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25