ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: РАНЬШЕ НА РАЗВИТИЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА НЕ ХВАТАЛО ДЕНЕГ
Новости Тулуна > ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ: РАНЬШЕ НА РАЗВИТИЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА НЕ ХВАТАЛО ДЕНЕГ

По его словам, делаться это будет, во-первых, потому, что раньше для полноценного развития этой части страны не хватало средств. "Во-вторых, в условиях смещения фокуса мировой экономики на восток России просто необходимо активнее действовать в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который становится центром глобального экономического роста, обеспечивая около 55% глобального ВВП - почти половину объемов мировой торговли", - поясняет Дмитрий Медведев.
Премьер отмечает, что огромный и пока явно недостаточно раскрытый потенциал России, занимающей около трети Евро-Азиатского континента, заключается в ее транспортных и транзитных возможностях. Российская транспортная сеть относительно хорошо развита: Транссибирская и Байкало-Амурская магистрали, морские порты во всех бассейнах, сеть воздушных линий и аэропортов, обеспечивающих кратчайшие пути перевозок и совпадающих с основной конфигурацией грузопотоков. "Модернизация и либерализация экономических условий способны обеспечить значительный рост объема транзитных перевозок, не менее 15% общего грузопотока, в сообщениях Европа-Азия, а также Европа-Азия-Америка. Транссиб способен перевозить до 100 млн т в год, и это будет наиболее короткий путь. Специализированный грузовой состав проходит от Находки до западных границ России за девять дней, а до Западной Европы он может дойти за две недели, в то время как срок движения грузов по морю от портов стран АТР до Гамбурга или Антверпена - 35 суток", - указывает Дмитрий Медведев.
Он добавляет, что многообещающие перспективы открываются также для развития Северного морского пути, который в два раза короче нынешних маршрутов из Европы в Восточную Азию через Индийский океан. При всей трудности его содержания стоимость провода судов через Северный Ледовитый океан на 30% дешевле, чем через Индийский океан.
Качественно новую роль играет и воздушный транспорт, отмечает премьер. Эксплуатация российского воздушного пространства и аэродромной сети Сибири (имеющейся и планируемой) выгодна для всех сторон, поскольку в этом случае более экономичным окажется использование самолетов средней дальности с их дозаправкой на российской территории. В первую очередь это касается перелетов по маршруту Европа-Восточная Азия.
"Убежден в том, что АСЕМ - это перспективная площадка для обсуждения всех наиболее актуальных проблем современного развития: от экономической устойчивости до новых технологий и изменения климата", - отмечает Дмитрий Медведев.
Он напоминает, что через несколько дней во Вьентьяне состоится встреча глав государств и правительств в рамках форума "Азия-Европа". "Форум АСЕМ, где представлены интенсивно развивающиеся, амбициозные и очень разнообразные страны, способен сформулировать приоритеты развития не только Евро-Азиатского континента, но и всего мира, при этом в таком диалоге должны участвовать и государства, и региональные многосторонние объединения", - считает премьер-министр.
По его словам, Россия давно готова к взаимодействию на данном направлении. "Наш опыт многовекового существования на стыке различных культур и цивилизаций будет, безусловно, востребован и в развитии в рамках АСЕМ межкультурного диалога, и в создании единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана", - заключает глава российского правительства.
"Байкал24"
Полный тест статьи опубликован на
сайте правительства РФ
Новость добавлена: AlexHo, Ноябрь 04 2012 08:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. 18 июл 2025 19:17
- Открытие музея боевой славы. 18 июл 2025 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ 18 июл 2025 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 18 июл 2025 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 18 июл 2025 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! 18 июл 2025 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. 18 июл 2025 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . 18 июл 2025 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке 18 июл 2025 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45
- Тулунский район в числе победителей XLII летних сельских спортивных игр Иркутской области. 17 июл 2025 11:43