Гуляй, Масленица!
Новости Тулуна > Гуляй, Масленица!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
В пресс-центре «Комсомолки» организаторы рассказали, каким будет праздник
Наталья КО — 26.02.2011
Самые народные гуляния на Масленицу проходят в Тальцах. Бывали времена, когда за один день туда стекалось более 35 тысяч человек. В этом году сотрудники музея ждут в гости 25 тысяч посетителей, развлекать которых будет Театр народной драмы.
- За годы работы мы убедились, что это единственный коллектив, который может владеть вниманием большой толпы, - говорит директор архитектурно-этнографического комплекса «Тальцы» Владимир Тихонов.
Неизменным атрибутом праздника остаются блины, которые традиционно будут печь в местном трактире и еще 15 торговых точках на территории музея. Как показывают прошлые годы, гости за неделю съедают около десяти тысяч блинов.
Основные мероприятия пройдут в воскресенье, 6 марта. Это и сжигание чучела, и попытки покорить ледяной столб, чтобы достать подарок, и взятие крепости… В четверг, 3 марта, здесь пройдет детская Масленица.
Те, кто не сможет поехать в Тальцы, могут погулять в городе. Празднования будут проходить по округам. Основное гуляние состоится в воскресенье на площади у Дворца спорта «Труд».
Дом ремесел тоже предложил свою программу. Для гостей испекут 12-аршинный масленичный пирог, здесь пройдут конкурсы и костюмированное шествие.
- Мне особенно отрадно, что в последнее время иркутяне принимают участие в празднике не только в последний день, а всю неделю, - рассказала начальник управления культуры городской администрации Светлана Домбровская.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 28 2011 09:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Долгожданные встречи после летних каникул, букеты цветов, объятия родителей и... Сегодня, в 19:40
- Cостоялся Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с лодок. Сегодня, в 11:21
- 01.09.2025 с 09-00 до 12-00 вывод в ремонт ВЛ-0,4кВ Ф№4 от ЗТП6/0,4кВ №62 "Городская котельная" Сегодня, в 11:05
- ТВ Тулун. Очередной выпуск программы "Игорь Кобзев. Неделя с губернатором" Сегодня, в 10:30
- С.Левченко стретился с жителями Тулуна. Сегодня, в 10:27
- С.Левченко провел встречи с парт.активом в Тулуне Сегодня, в 10:24
- Тулунский район выражает соболезнования родным Матвеева А.Н. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 10:22
- 31 августа – значимый день для угольной отрасли региона и г.Тулуна, в частности. Сегодня, в 9:20
- С Днем знаний поздравляет мэр города Тулуна Михаил Гильдебрант! Сегодня, в 8:05
- День шахтера отмечают в России. 31 авг 2025 16:50
- Уважаемые шахтёры и работники угольной промышленности! Поздравляю вас с Днем шахтера! 31 авг 2025 13:15
- Объединенная сводка на основе информации министерства жил. политики и энергетики региона 30 авг 2025 23:09